Наработали на штраф

Ангарские Ведомости

За несоблюдение сроков контракта подрядчиков ждут серьёзные финансовые санкции
Ночные температуры стремятся к нулю, подрядчики, работающие на ангарских дорогах и в парках, приближаются к дате икс, когда объекты должны быть предъявлены заказчику, а документы подписаны. Если природе капризы и выпады можно простить, то оставлять незамеченными просчёты подрядчиков никак не получится.
«Объёмов набрали, а сил не хватило»
Работы по пяти ангарским фонтанам были выставлены на аукцион одним лотом. Четыре действующих - в парках ДК «Современник», «Нефтехимик», 10-летия Ангарска и Строителей, ещё с одним фонтаном горожане пока не знакомы: он появился совсем недавно. Если подрядчик поторопится, то во всей красе новую достопримечательность можно будет увидеть во время запуска в тестовом режиме. Разместился современный прыгающий фонтан в сквере «Пионер» за Дворцом ветеранов «Победа». Сейчас идёт монтаж оборудования. Строители несколько недель ждали его поставки из Греции. По контракту завершить работу подрядчик должен был вчера, но не получилось. Компания, выигравшая аукцион, своей вины не отрицает и объясняет затягивание сроков тем, что объёмов набрали, а сил не хватило. Вот и результат.
- Сроки нарушены, санкции будут применены, - отрезал мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ во время выездного совещания. - По заверению подрядчика, им нужно ещё две недели. Думаю, это тот срок, за который можно работы завершить, невзирая на сезонность. Сейчас идёт монтаж оборудования, на который погодные условия не влияют. Нам важно, чтобы все фонтаны были выполнены, в тестовом режиме прошли обкатку и с будущего года заработали полностью ко Дню города.
Опаздывает подрядчик и по остальным четырём фонтанам. Каждый день затягивания работ увеличивает штрафные санкции и, как следствие, уменьшает сумму итоговой оплаты выполненных работ.
Гарантийные обязательства на общестроительные работы будут действовать в течение трёх лет, на оборудование - в соответствии с условиями завода-поставщика на каждую конкретную деталь. Финансируются ремонт и обустройство фонтанов в рамках областного партийного проекта «Народные инициативы». Предусмотрена сумма порядка 20 млн рублей: 15 млн направлено из региона, 5 млн обеспечит бюджет округа.
Дотянули до последнего
Два дня есть и у подрядчика, взявшегося за дорожные работы на Ленинградском проспекте. Накануне мэр и представители профильного подразделения администрации комиссионно выехали на участок, где разместится ещё одна автостанция.
- Площадка большого павильона здесь, а тут перроны. На площадку вмещается 10 больших автобусов. Разметку сделали, знаки выставили, дополнительно нарисовали направление. Пандус сделают в ближайшее время, - объясняет начальник отдела благоустройства Кристина КАЗАНКОВА.
Сергей Петров уточнил, отработали ли этот вариант размещения дорожной разметки, и попросил проанализировать аварийность на новом участке дороги возле «квартальского» трамвайного кольца, чтобы в случае возникновения проблем нанести дополнительные линии.
И снова мимо!
Забыли о сроках и строители, которые делают подъезд к набережной. В асфальтовом исполнении здесь уже должны быть парковка и зона для пешеходов, желающих пройти к берегу. Пока есть только красавицы сосны на бульваре, всё остальное в процессе.
- Вы все понимаете, штрафные санкции тикают. Я бы на вашем месте активизировался. Штрафные санкции все предусмотрены контрактом, здесь никакой фантазии никто проявлять не собирается. В документах чёрным по белому всё написано. Сроки сдвигаются. Объём работ здесь значителен, поэтому нужно очень и очень напрячься, чтобы за две недели выполнить весь объём. Но тем не менее вариантов нет, работы должны быть завершены, - заявил Сергей Петров.
Задача на следующий год - сделать набережную полностью доступной для жителей: от старого китойского моста до парка ДК «Современник». Часть, которая является берегоукреплением, будет выполнена в бульварном стиле, остальная - спортивная набережная с дорожками для велосипедов и бега, здесь же будут установлены тренажёры и малые формы.
Подводя итоги выездного совещания, руководитель территории отметил, что винить исключительно подрядчика в затягивании сроков было бы тоже не совсем правильно. Если бы была возможность заключать контракты раньше, то и подрядчику не приходилось бы втискиваться в сжатые погодными условиями сроки. Большая часть проектов по благоустройству и ремонту дорог сегодня реализуется на условиях софинансирования с региональным бюджетом. Нужно прорабатывать вопрос и приходить к такому варианту, чтобы выходить на процедуру определения подрядчика и подписания контракта до начала строительного сезона.
- Коллеги, надеюсь, что совместными усилиями администрации округа и областного правительства мы сумеем механизм выстроить, чтобы заключать контракты в апреле, чтобы у нас было больше времени для выполнения, - подытожил Сергей Петров.
Наталья СИМБИРЦЕВА