Ангарчане присоединились к всероссийской тренировке

Ангарские Ведомости

Службы гражданской обороны необычным способом отмечают 86-й день своего рождения - всероссийской тренировкой. Простых горожан в этот раз решили не тревожить, поэтому ждать тревожного звука сирены и, бросая всё на свете, выскакивать из помещения не придётся. Во всероссийской тренировке по гражданской обороне принимают участие органы власти всех уровней, а также учреждения и организации. Локальные системы оповещения проверят и градообразующие предприятия.


Штабные и практические учения проходят в три этапа в течение трёх суток, с 1 по 3 октября. В эти дни «ученикам» предстоит показать практические и теоретические знания в области защиты жителей от военных угроз, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Первые два дня всероссийских учений прошли в администрации округа и на базе Ангарского автотранспортного техникума, на сегодня запланированы развёртывание Ангарской нефтехимической компанией сборного эвакуационного пункта и работа на базе «Автоколонны 1948» станции специальной обработки автотранспорта.
- Тренировка позволит всем структурам, привлекаемым в случае чрезвычайных ситуаций, проявить свои навыки и умения, отработать слаженность действий, в том числе руководящего состава. Помимо тренировки, на территории региона объявлен месячник гражданской обороны. Планируются эвакуационные мероприятия в учебных заведениях, брифинги и лектории в организациях проведут сотрудники МЧС, - рассказал нам директор Службы по решению вопросов ГО и ЧС Алексей ФИЛАТОВ.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА