Стать резидентом технопарка «Росатома» предложили всем предприятиям и бизнесам Иркутской области

Ангарские Ведомости

Принять участие в стратегической сессии по организации на площадке Ангарского электролизного химического комбината новых производств пригласила всех бизнес-руководителей Приангарья президент АО «ТВЭЛ» («Росатом») Наталья НИКИПЕЛОВА. Предполагается, что сессия состоится уже в ноябре 2018 года. Мероприятие пройдёт под патронатом губернатора Иркутской области Сергея ЛЕВЧЕНКО.
19 сентября в правительстве региона прошла рабочая встреча губернатора Сергея Левченко и президента топливной компании «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой. В ходе обсуждения была подписана дорожная карта по созданию индустриального (промышленного) парка с использованием инфраструктуры Ангарского электролизного химического комбината. Документ направлен на закрепление стратегического партнёрства между топливной компанией и Иркутской областью. Начало этому положило соглашение о намерениях по привлечению инвесторов и резидентов на площадку АО «АЭХК» для создания новых неядерных производств, заключённое госкорпорацией «Росатом» и правительством Иркутской области в феврале 2018 года.
Все на стратегическую сессию
- Эту задачу - создание производств на месте промышленных площадей, которые освободились в связи с изменением технологий, - мы решаем в течение нескольких последних лет. Мы договорились с корпорацией «Росатом» о создании совместных проектов на их территории почти по всем направлениям, которыми они занимаются. Через полтора-два месяца мы соберём стратегическую сессию с участием представителей бизнеса Иркутской области, чтобы отработать конкретные проекты по созданию производств, - заявил журналистам Сергей Левченко по итогам встречи.
Президент топливного дивизиона «Росатома» пояснила, что диверсификация основного, ядерного производства сегодня является стратегической задачей для компании.
- Мы выбрали для себя несколько основных направлений, а именно новых видов бизнеса, по которым создаём операционные цепочки. Это аддитивные технологии, производство накопителей энергии, сверхпроводящих материалов, проекты по спецхимии, спецметаллургии, нефтесервису. Мы готовы к созданию совместных реальных производств. Готовы делиться своими компетенциями, инвестиционными ресурсами. Для нас это не только возможность загрузить свои базовые предприятия новыми видами продукции, но и социальная ответственность в городах присутствия. Приглашаю всех руководителей предприятий Иркутской области, которые заинтересованы в сотрудничестве с «Росатомом», на нашу стратегическую сессию, - подчеркнула Наталья Никипелова.
Что зафиксировали в дорожной карте?
Дорожной картой предусмотрено до конца этого года утвердить существующую схему земельного участка АО «АЭХК», зарегистрировать её в Кадастровой палате, до конца 2019 года решить имущественные вопросы. Кроме того, в ближайшее время необходимо определить разработчика концепции индустриального парка. Сама концепция должна быть принята не позднее декабря 2019 года.
Дорожные карты о развитии бизнес-партнёрства уже подписаны с Удмуртской Республикой, Владимирской и Томской областями. До конца 2018 года планируется подписать аналогичные документы со всеми регионами присутствия предприятий топливной компании.
Елена ДМИТРИЕВА
На серяке
Основная деятельность АО «АЭХК» - выпуск обогащённого гексафторида урана. Уже сегодня на предприятии развиваются новые неядерные направления бизнеса: работает производство бифторида калия, создаётся совместное предприятие по производству карбида кремния и микропорошков на его основе, выполнены научно-исследовательские работы по созданию производства гидроксида лития, создано совместное предприятие АО «АЭХК» и QSIL GmbH (Германия) по созданию производства особо чистых кристаллов кварца. Предприятие готово к созданию и развитию новых неядерных бизнесов.