Ангарчанин совершал кражи, следуя советам пользователей Всемирной сети

Ангарские Ведомости

Пока молодого человека 1993 года рождения обвиняют в совершении 8 квартирных краж, но вполне возможно, что в деле появятся новые эпизоды и пострадавшие от действий любителя испытывать на себе сценарии роликов из интернета.
Гугл в помощь
Способ добыть нажитое чужим упорным трудом ангарчанин увидел в Сети. Молодого мужчину очень заинтересовал ролик, в котором подробно рассказывалось, как вскрыть один из видов металлических входных дверей. Внимательно изучив рекомендации автора видео, ангарчанин нашёл необходимое оборудование и отправился на дело. Находил квартиры, двери которых закрыты только на нижний замок (именно его открыть проще), и принимался за дело. О том, что в квартире может быть сигнализация или соседи в неподходящий момент войдут в подъезд, интернет воришке не рассказывал. Не объяснялось в видео и то, что кража - деяние уголовно наказуемое. Все эти прелести злоумышленнику пришлось узнать самому после задержания полицией.
- Наш совет: закрывайте двери на оба замка как минимум. Люди у нас привыкли - повернули ключ один раз и побежали. Так делать не стоит. Если есть ценности дома, их лучше хранить в сейфе, а не на полках вокруг телевизора и не среди белья в шкафу, как это у нас принято, - объясняет врио начальника СО №2 УМВД России по АГО Елена МАКСИМОВА.
Группу любителей вскрывать чужие квартиры не так давно задержали в Иркутске. Считавшие себя профессионалами ранее судимые воры тоже попались, хоть и были уверены, что делают всё чисто и улик на месте не оставляют.
Дачный домик под прицелом
- Не так давно задержана и группа любителей имущества дачников. Двое сейчас задержаны по 14 эпизодам. Осторожные ранее судимые за разбои и грабежи граждане работали в перчатках и масках. Вскрывали дачные дома в Ангарске, Усолье и Иркутске, проникали через окна. Но случилось так, что на месте преступления осталась кровь злоумышленников. Провели генетическую экспертизу, сверили с существующей базой и установили личности, - продолжает Елена Максимова.
Сохранить своё имущество можно, считают специалисты. Есть масса вариантов усиления охраны на территории садоводства, но каждый из них стоит денег. Доказать необходимость дополнительных сборов председатель может не всегда, ушлые дачные воришки быстро понимают, где охрана есть, а в какой дом можно попытаться проникнуть безнаказанно.
Плакали ваши денежки
Крадут не только то, что плохо лежит или ненадежно спрятано, но и то, чего владелец в руках ещё и не держал. Деньги на картах и счетах всё чаще и чаще становятся добычей злоумышленников. Печально то, что граждане сами отдают свои сбережения нечестным людям в виде паролей и пин-кодов, покупаются на объявления мошенников в интернете, перечисляют авансовые платежи за товары и услуги, комиссии за предложенный в Сети кредит. Сомнения начинают одолевать лишь тогда, когда продавец бесследно пропадает - трубку не берёт и на звонки не отвечает.
- Многие стараются обезопасить себя, требуют у продавца копию паспорта. Сейчас придумано множество фоторедакторов, с помощью которых подделать копию проблем не составляет. Когда человек понимает, что его обманули, приносит копию в полицию. Тут и выясняется, что такого человека не существует, - рассказывает следователь СО № 2 УМВД России по АГО Дарья БОРИЛО.
Преступления, связанные с исчезновением средств с карт и счетов и мошенниками, которые живут и здравствуют на просторах интернета, сейчас расследуют специальные подразделения. Они созданы на базе каждого из отделов полиции. Кроме того, так называемые мобильные мошенничества согласно изменениям, внесённым в Уголовный кодекс, относятся к числу тяжких. Виновным в преступлениях такого рода теперь грозит от семи лет лишения свободы.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА