Не так страшен грипп, как его осложнения

Ангарские Ведомости

В Ангарском округе началась массовая вакцинация
В Ангарском городском округе стартовала массовая вакцинация против гриппа. В лечебные учреждения города в достаточном количестве завезена вакцина отечественного производства «Совигрипп». Сделать бесплатную прививку врачи советуют детям и взрослым.


В группе риска - дети
- По рекомендации Всемирной организации здравоохранения в нынешнем году мы используем вакцину, которая содержит штаммы четырёх вирусов, актуальных для предстоящего эпидемиологического сезона, - пояснила врач по иммунопрофилактике городской детской больницы Галина НИЖЕГОРОДЦЕВА.
«Совигрипп» в течение нескольких лет доказывает свою эффективность. В прошлом году прививки были сделаны большинству детей, проживающих на территории городского округа. Подъём заболеваемости был невысоким. Отмечено 8 лабораторно подтверждённых случаев, все у непривитых детей.
- Грипп само по себе заболевание тяжёлое. Но ещё опаснее его осложнения, - замечает Галина Александровна. - После гриппа у ребёнка снижен иммунитет, он беззащитен перед бактериальными заболеваниями: пневмониями, менингитами. Поэтому дети в группе риска. В Ангарском городском округе тяжёлых случаев среди детей удалось избежать. Но по всероссийской статистике, увеличилась летальность от постгриппозных пневмоний. Прививка не только защищает от гриппа, но и до минимума снижает вероятность осложнений.
Вакцинации подлежат дети с 6 месяцев. Противопоказания: острые заболевания с высокой температурой, обострение хронических заболеваний и аллергия на белок куриного яйца.
Неорганизованных ребятишек прививают в детских поликлиниках после осмотра участковым врачом. Малышей в дошкольных учреждениях - по месту пребывания. Школьников, учащихся техникумов и профессиональных училищ - по месту учёбы. Несовершеннолетних детей прививают при наличии согласия от родителей.
Сезон гриппа без больничного листа
Взрослым сделать инъекцию можно в поликлиниках по месту жительства и на работе.
- Ежедневно бригады медиков выезжают на вакцинацию по заявкам от предприятий, - рассказала врач-эпидемиолог МАНО «ЛДЦ» Анна ФЕДОЛЯК. - Защитить себя от гриппа в обязательном порядке необходимо людям, имеющим высокий риск заражения: работникам учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы, транспорта и торговли, а также пожилым людям старше 60 лет.
Лучшее время для вакцинации - сентябрь-октябрь, чтобы к началу сезонного подъёма заболеваемости обеспечить себе иммунитет. Здоровому человеку от прививки вреда не будет - только польза.
- От вакцины не болеют. Недомогание после укола чаще всего возникает на фоне другого заболевания, - замечает Анна Федоляк.
Зато потом иммунитет позволит избежать сезонной инфекции или переболеть в лёгкой форме. Не то что настоящий грипп, выбивающий из строя минимум на 10 дней - с температурой до 39 градусов и длительным периодом восстановления.
Марина ЗИМИНА