Ангарск вступил в «Десятилетие детства»

Ангарские Ведомости

Традиционно перед началом нового учебного года проходит августовская межведомственная конференция. В нынешнем году педагоги, представители учреждений здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения собрались 28 августа в лицее №1, чтобы определить точки взаимодействия и направления сотрудничества в реализации плана «Десятилетие детства».

Программа «Десятилетие детства» утверждена указом президента РФ и нацелена на то, чтобы до 2027 года «закопать» демографическую яму, обеспечить всем семьям с детьми, проживающим в России, достойные условия для жизни, образования и воспитания подрастающего поколения.
Поздравить участников конференции с новым учебных годом, пожелать им успешной совместной работы на пленарное совещание прибыл мэр городского округа Сергей ПЕТРОВ. Он отметил достижения ангарских педагогов, высокий потенциал территории в сфере образования.
В настоящее время утверждён состав координационного совета, созданы постоянно действующие группы по взаимодействию в вопросах реализации указа президента. Работа ведётся по 12 основным направлениям. В их числе социальная поддержка семей с детьми, создание инфраструктуры детства, обеспечение безопасности, укрепление здоровья, интеграция детей-инвалидов в современное общество.
Как отметила заместитель мэра Марина САСИНА, особого внимания требуют трудные подростки.
- Анализ ситуации на нашей территории показал, что большинство неблагополучных случаев с детьми - это протест против поведения взрослых, их равнодушия и безразличия. В воспитании очень важен человеческий фактор, гуманный подход к проблемам детей, - уверена Марина Степановна. - В школах стремятся избавиться от неудобных учеников, а надо обеспечить им индивидуальное сопровождение, наставничество. Поднять всё общество, чтобы защитить ребят от влияния преступного мира.
Далее работа продолжилась в группах, были определены планы работы на ближайший учебный год.
Марина ЗИМИНА