Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - инвалид

Ангарские Ведомости

 Как-то в один из обычных рабочих дней к нам в газету пришла Любовь АРЫШТАЕВА. Пришла и села на диванчик. Вздыхая, рассказала о своей подруге Марии ПЛОТНИКОВОЙ.
- Мы дружим с детства, вместе в Китое выросли, вместе в «Китойлесе» трудились. Когда предприятие закрылось, Мария до пенсии в ДОКе, на других предприятиях компрессорщиком работала, - рассказывает она. - В последнее время здоровье её стало сильно подводить. Неделю назад я уехала к дочери. Вернулась, а подруга почти парализованная лежит. Неумытая, голодная, в грязной одежде, смотреть на неё жалко - кожа да кости.

Духота и безнадёга

Судьба так распорядилась, что к 70 годам Мария Степановна осталась одна. Сын умер, муж бросил, дом сгорел, племянницы и невестка отвернулись. Теперь она живёт в общежитии в 78 квартале, в длинной узкой комнате в 14 «квадратов». На этой площади и кухня, и спальня, и прихожая. Духота, теснота и безнадёга.
Мария Плотникова на жизнь не жаловалась, пока могла ходить. Но после болезни отказала левая рука, ноги почти не ходят. Теперь она лежачая больная, за которой нужен постоянный уход. Сама ни встать, ни поесть, ни дойти до туалета не может.
Скорую помощь несколько раз вызывали. Приедут, давление измерят, укол поставят и советуют к участковому врачу обращаться. Её бы в больницу положить, подлечить, но врачи руками разводят: в стационаре нет мест.
Что ж, раз старушке помочь некому, мы в редакции решили что-то сделать.
В общежитии своя социальная среда. Как только Мария Плотникова слегла, нашлись желающие ей помочь, но, как оказалось, небескорыстно. Однажды принесли баночку сметаны, за которую с пенсионной карты старушки было списано 250 рублей. На следующий день купили йогурт за 500 рублей.
Как в звериной стае, налетают на больного, слабого и долбят.
- Мы за ней ухаживаем, памперсы надеваем, - неслись мне, журналисту, вслед пьяные крики, когда я пришла в общежитие разобраться с ситуацией.

Помощников много - помочь некому


Как же так получилось, что в нашем городе, где есть учреждения, призванные оказывать медицинскую и социальную помощь, человек на старости лет остаётся беспомощным? За ответом мы обратились в городскую больницу №1.
- О Марии Степановне Плотниковой мы знаем. Уже четыре раза выдавали ей направление на медико-социальную экспертизу, чтобы установить инвалидность, но пока она могла самостоятельно передвигаться, это важное дело откладывала. Начнёт сдавать анализы, запишется на приём к узким специалистам - и не является, - объяснила и. о. заместителя главного врача по поликлинической работе Татьяна СКОРОДУМОВА.
Такая у нас система - человеку приходится доказывать, что он имеет право на помощь. Потому как без бумажки ты букашка, а с бумажкой - инвалид. Чтобы получить нужную справку, больному человеку придётся походить по врачам и инстанциям. Занятие это хлопотное, требует воли и терпения, но таков порядок. Свернёшь с маршрута - останешься не у дел.

Я подругу в беде не брошу


Но что же делать Марии Плотниковой в её нынешнем беспомощном состоянии?
- Освободилось место в палате паллиативной помощи. Мы готовы положить пациентку на 21 день, - сообщила нам Татьяна Скородумова. - Ей будут обеспечены обследование, лечение, уход. В это же время врачи подготовят документы для медико-социальной экспертизы.
Понадобилось почти две недели ожидания, чтобы наполовину парализованный человек попала в больничную палату.
После курса лечения Марию Степановну вернут в её комнату в общежитии. Затем потребуется оформить заявку на выездную комиссию МСЭ. Когда у лежачей больной будет на руках нужная справка, можно обращаться за пенсией по инвалидности, воспользоваться правом бесплатного получения лекарств в определённых размерах и мерами социальной поддержки.
В комплексном центре социального обслуживания населения «Веста» нам подтвердили возможность предоставления лежачей больной социального работника. Как пояснила заместитель директора по социальным вопросам Алла ЛУГОВАЯ, специалист бесплатно поможет записать подопечного к врачам, принести продукты питания, лекарства, средства личной гигиены. Но оплата покупок за счёт пенсионера. Льготы предоставляются только при условии оформления инвалидности.
- Я не брошу подругу в беде. Сама буду за ней ухаживать, - говорит Любовь Арыштаева. - В больнице её подлечат, инвалидность оформим, она ещё поживёт.
Ирина БРИТОВА