Ангарчанин погиб на Байкале

Ангарские Ведомости

 В горах Хамар-дабан в Бурятии обнаружено тело пропавшего дельтапланериста. Известно, что в среду утром 50-летний житель города Ангарска отправился с Соболиного озера по долине реки Снежной в сторону Байкала на мотодельтаплане. На связь мужчина не вышел. На его поиски вышли волонтеры и спасатели. Сегодня тело было обнаружено.


Напомним, Хамар-Дабан — древнейший массив планеты, протянувшийся с запада на восток более чем на 350 км, образующий горную страну на юге Байкала. Расположен на территории Иркутской области и Бурятии. Часто хребты Хамар-Дабана являются так же административной границей этих областей. По берегу Байкала параллельно Хамар-Дабану проходит ВСЖД.
Высшей точкой Хамар-Дабана считается гора Хан-Ула (2371 м), однако в верховьях Утулика есть более высокая вершина Утуликская подкова (2396 м), которая несомненно относится к Хамар-Дабану. Наиболее популярным и доступным объектом является пик Черского (2090 м). Ежегодно его посещают тысячи туристов.
На Хамар-Дабане много разнообразных озёр. Одно из самых крупных и популярных — Соболиное озеро. Озёра поменьше Патовое озеро, Чёртово озеро.