Алкоголь не запретят

Ангарские Ведомости

В Ангарском округе запрет на продажу алкоголя в дни проведения выпускных вечеров вводиться не будет.

Такое решение нашей администрации не противоречит постановлению правительства Иркутской области «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области» №313-пп от 14 октября 2011 года. В отделе потребительского рынка нам объяснили, что в этом году нет определённой даты проведения торжественных вечеров, праздники для выпускников образовательных учреждений проходят на протяжении всей недели, поэтому ограничивать продажу алкоголя в округе администрация посчитала нецелесообразным. Тем более что к власти обратились предприниматели - розничные продавцы.


- Если запрет существует, то он регулирует работу тех, кто осуществляет свою деятельность легально. Как только вводится ограничение, начинает торговлю тот, кто делает это незаконно: не платит налоги, продает алкоголь ненадлежащего качества. Каждый запрет увеличивает продажи алкоголя в нелегальном сегменте, - считает предприниматель Андрей САПУНОВ.

Запрет на продажу алкоголя на территории Ангарского городского округа будет действовать только один день - 30 июня, когда свой праздник будет отмечать молодёжь.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА