Любовь и дерево.Сегодня открывается VIII Международный фестиваль «Лукоморье»

Ангарские Ведомости

 На сколько языков лингвисты могут перевести слово «любовь»? Маги и чародеи деревянной скульптуры знают как минимум ещё один язык, на котором только им подвластно выразить это великое чувство. Сегодня лучшие художники со всего мира возьмутся за топоры и бензопилы, чтобы вдохнуть любовь в брёвна-исполины. В Савватеевке открывается VIII Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье»

.
У фестиваля появляются подражатели
Именно «Любовь» в этом году станет темой, над воплощением которой будет трудиться фантазия и рентгеновский глаз мастеров отсекать всё лишнее. Напомним, в предыдущие два года кудесники с пяти континентов олицетворяли в дереве «Веру» и «Надежду». Таким образом, в эти майские дни скульпторы подведут логическое завершение трилогии.
В преддверии VIII Международного фестиваля его организаторам пришлось особенно непросто. Из рекордных 144 заявок со всего света им пришлось отобрать 32. Небывалый доселе ажиотаж по отношению к «Лукоморью» вполне объясним: в прошлом году Международный фестиваль деревянной скульптуры завоевал первое место в финале Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры».
- Звезда Мишлен или «Оскар» не дают обладателю ничего, кроме признания, - проводит аналогию исполнительный директор фестиваля «Лукоморье» Александр СМОКОТИН. - Став событием года, мы получили дополнительную известность далеко за пределами России. Нам было, как никогда, сложно отбирать из такого числа потрясающих заявок. Некоторые из потенциальных участников, с которыми мы вели переговоры, и вовсе испугались конкурсной программы - решили, что не потянут такой уровень конкуренции. Куда больше перспективных зарубежных скульпторов,  не пробившись в основной состав фестиваля, наоборот, приехали в Савватеевку за свой счёт. Им не нужна борьба за приз. Они преодолели тысячи километров только для  того, чтобы подглядеть, как работают признанные мастодонты деревянной скульптуры.
Надо сказать, у возросшей популярности фестиваля есть и обратная сторона медали, очевидцами которой всё чаще становятся организаторы.
- «Лукоморье» принялись копировать в других городах страны, - улыбается Александр Смокотин. - Мы спокойны: этим эпигонам до оригинала, как до Луны. Но такие попытки подражать, конечно, нам могут только льстить.
Художники с четырёх континентов
В этом году и без того широкая география участников фестиваля раздвинула новые горизонты. Кроме 10 команд со всей России, в Савватеевку съехались скульптуры из 15 стран. Япония, Китай, Южная Корея, Монголия, Сирия, Судан, Эквадор, Чили, Канада, Польша, Германия - вот лишь неполный перечень тридесятых государств, чьи представители будут на протяжении 9 дней творить чудеса над податливой, но крепкой ангарской сосной.
Фестиваль сделал ещё один шаг в сторону международных традиций. К названию добавилось слово «симпозиум». В рамках мероприятия будут организованы мастер-классы, обсуждения, выставки. Посетят «Лукоморье» и представители Интернационального альянса скульптурных симпозиумов (международной организации ISSA), в том числе генеральный секретарь организации господин Лью ЯНГ. Гость из Китая планирует не только лично познакомиться с парком деревянной скульптуры, но и предложить «Лукоморью» на будущий год впервые принять на своей земле международный праздник леса.