«Никто не забыт, ничто не забыто». «Маршем победителей» встретили ангарчане 9 Мая

Ангарские Ведомости

9 мая Ангарск присоединился ко всем городам России, где по традиции с большим размахом до самого позднего вечера отмечали День Великой Победы.

«Чем можем, помогаем»

- Давайте осторожненько. Нет-нет, садитесь не в автобус, а в такси. Волонтёры стараются найти подход к каждому ветерану. Бережно держат под руку и провожают до авто. На площади перед Дворцом ветеранов «Победа» несколько десятков машин. Каждая из них готова везти на парад самого важного гостя.
- Чем можем, помогаем ветеранам, мы им жизнью обязаны. Если бы не они, неизвестно, что бы сейчас было. В третий раз принимаю участие в акции «Народное такси». Мне не тяжело: машина есть - почему бы не помочь? - говорит Евгений ТАЮРСКИЙ.
Автолюбители не только доставили ветеранов войны, тружеников тыла, бывших узников фашистских концлагерей к месту проведения праздника, но и после с комфортом увезли домой. Доброе дело никак не оплачивается, потратить несколько часов добровольцы решили сами. Для молодых ангарчан участие в акции «Народное такси» стало возможностью выразить благодарность и уважение поколению победителей.
«Я сейчас заплачу…»
На центральной площади ангарчане начали собираться более чем за час до начала парада - старались занять места поближе к трибуне. На почётных и самых удобных местах - главные герои торжества: ветераны Великой Отечественной войны, блокадники и труженики тыла. Общаются, вспоминают. Нине Васильевне БЕЛЫХ повзрослеть пришлось в 11 лет - началась война.
- Сейчас заплачу. Война закончилась как будто вчера. Работала в войну, позже даже получила медаль со Сталиным, наградили нас в марте 1948 года. Трудилась в колхозе на полях, пахала, потом дали коней - в отгрузку зерно возила, - рассказывает Нина Васильевна.
Торжественным маршем по городской площади прошли действующие силовики - подразделения полиция, ОМОНа, МЧС, ГУФСИНа и военнослужащие. Вслед за ними, чеканя шаг, шли ученики профильных классов ангарских школ. В этом году ангарчане могли наблюдать за происходящим на площади на двух больших экранах, установленных в канун праздника.
- Время отодвигает те страшные события прошлого, но каждый год 9 Мая мы снова становимся ближе. 73 года назад была поставлена победная точка в войне с гитлеровской Германией. Этот великий день навсегда останется героической вершиной в истории нашей страны. Освободив Родину от врага, победители начали восстанавливать разрушенную страну, строить новые города, такие как наш родной Ангарск - город, рождённый Победой. Уважаемые ветераны! Вы главные герои Великой Победы, пример для всех поколений. Мира, благополучия, счастья, здоровья и добра вам! - обратился к ветеранам мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Чтобы помнили
27 миллионов жизней унесла Великая Отечественная война. Такова цена мирного неба над нашей головой. И как мало осталось носителей живой памяти о страшных событиях! Ветераны уходят, подарив нам самое ценное: жизнь.
Никто не забыт и ничто не забыто
На все поколенья и все времена.
Сединами живших и кровью убитых
Оплачена страшная эта война…
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА

КСТАТИ
Праздничные программы в этот день были организованы не только в центре города, но и около школы ДОСААФ, в парке Строителей, на площади перед Музеем Победы, возле ТРЦ «Фестиваль», ДК Современник», в микрорайоне Китой и на сельских территориях. Кульминацией праздника стал вечерний фейерверк у ДК «Современник».