Ангарские волонтёры пригласили ветеранов на вальс

Ангарские Ведомости

 Пятого мая в молодёжном центре «Лифт» прошла встреча ребят из Ангарского волонтёрского корпуса и кадетов МЧС-класса школы №39 с ветеранами Ангарска из общественной организации «Дети войны».


Приглашённые ветераны были с почётом сопровождены волонтёрами за столы с горячим чаем и пирогами, а в зале зазвучали вальсы. Милых девчушек в гипюре и газовых шарфиках из ансамбля «Фристайл» сменили сами добровольцы в строгих смокингах, при бабочках, девушки шли в туре вальса, придерживая шлейфы бальных платьев.
Добровольцы сами предложили идею встречи «Вальс для ветеранов». Сами написали сценарий, сами всё организовали. А волонтёры-взрослые, молодые специалисты АНХК, доставили виновников торжества на собственных автомобилях. В зале из уст Павла ДАНЧИНОВА, Анастасии АФОНИНОЙ, Екатерины ИВАНОВОЙ, Алексея БЕЛОГО звучали строфы поэтов советского времени Евгения ЕВТУШЕНКО, Роберта РОЖДЕСТВЕНСКОГО, Давида САМОЙЛОВА. И люди серебряного возраста, на собственном опыте знающие вкус хлеба с лебедой, со слезами на глазах слушали доморощенных чтецов.
- Это наша история. Она вообще не имеет коэффициента современности. Мы её либо ценим и уважаем, либо гробим собственное будущее, - считает волонтёр Данил ЗОНОВ. - Тут ничего третьего быть просто не может.
Ветераны вспоминали, как они узнали о победе 9 мая, какие чувства испытали при этом. Кто-то, будучи восьмилетним пацаном, на лошади вёз весть в родное село от районного репродуктора. Кто-то босиком, разрывая о кусты шиповника подол сарафана, несся в поле к работающей маме, чтобы бросить на бригаду всего два слова: «Война кончилась!..»
Звучали попурри фронтовых песен в исполнении трио шуйских гармошечников из Дворца ветеранов. Цену этим мелодиям старейшина ансамбля Геннадий Прокопьевич МАТВЕЕВ знает из своего детского опыта:
- Я до 10 лет жевал хлеб с соломой и песком. Нас было шесть пацанов на шее матери, да и отец, искалеченный под Москвой, был уже не работник… Так что музыка тогда тоже воспринималась, как хлеб.
Завершилась встреча легендарной «Катюшей» в исполнении совместного хора кадетов и добровольцев. Впрочем, ветераны тоже пели, с улыбками припоминая, как юные создания в курсантской форме торжественно приглашали их на вальс. И они вальсировали, как в молодые годы.
Тёплой получилась встреча. Дай Бог, чтобы ещё и не последней.
Александр ПОЛЕВОЙ
Фото Татьяны ЗЕЛЕНЕНОЙ