Школьники прибрались на территории хосписа

Ангарские Ведомости

В среду, 25 апреля, в Ангарске прошёл субботник, инициированный депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрием ЕРШОВЫМ. Чистоту на территории будущего ангарского хосписа в 20 квартале наводили ученики профильного МЧС-класса школы №39.
Напомним, в эти дни в Ангарском округе проходит двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству. Увы, некоторые ангарчане весьма своеобразно относятся к природе, городу, двору: часто выкидывают свои отходы прямо с балкона или не доносят их до мусорных урн и контейнеров. К сожалению, сегодня на призыв добровольно принять участие в субботнике откликаются не все. Многие считают, что содержать город в чистоте и порядке должны дорожные и коммунальные службы.
- Конечно, субботники - это наша российская традиция. Поразительно, как некоторые люди относятся к своему городу: бросают мусор на улицах и во дворах, устраивают настоящие свалки. И тут же находятся те, кто критикует власть, мол, в городе грязно, плохо убираются. Но ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому, конечно, субботники необходимы, мы все в ответе за наш город и нужно дружно выходить и наводить порядок, - считает Дмитрий Ершов.
Школа №39, можно сказать, взяла шефство над территорией будущего хосписа. Второй год подряд ученики профильных классов МЧС выходят сюда на субботники. Здесь же сегодня располагается благотворительный фонд «Близко к сердцу», который оказывает помощь онкобольным и их родственникам.
- Приезжаем, помогаем фонду «Близко к сердцу» прибирать территорию: листья, мусор. Ребятам это действительно интересно. Явка на субботник строго по желанию, но, как вы видите, пришёл весь класс, - рассказывает Жанна КАИКА, классный руководитель 7 «А», профильного класса МЧС школы №39.
А в субботу ребята из школы №39 прибирались на аллее Авдеева - на участке от кинотеатра «Родина» до 12 микрорайона.
Лилия МАТОНИНА