Без права на воду. Дома в Северном отключают от благ цивилизации

Ангарские Ведомости

 Нас с детства приучают, что за всё в жизни нужно платить. Пришёл за хлебом - отдай за булку денежку, зашёл в общественный транспорт - оплати проезд. Но до сих пор непонятно, почему услуги жилищно-коммунальных предприятий и ресурсоснабжающих организаций регулярно выпадают из этой системы. Выходит, можно годами не платить за текущий ремонт, игнорировать счета за отопление и воду и жить при этом в тепле и комфорте? Не думайте, что коммунальщики не помнят про долги. Просто они до вас ещё не добрались!
Четверть миллиона за живительную влагу
Накануне в микрорайон Северный нагрянул целый отряд представителей «Ангарского Водоканала». Приехали не любопытства ради, а для того, чтобы решить вопрос с должниками. Счета за воду собственники трёх домов не оплачивают несколько лет. Общая сумма в платёжках приближается к 250 тысячам рублей. У каждого дома свой собственник, но фактически участками и постройками владеет одна семья. Визит сотрудников «Ангарского Водоканала» для жильцов, конечно же, стал неожиданностью, хотя о долгах и грядущем ограничении подачи воды их предупреждали неоднократно. Женщины осторожно открывают дверь и пытаются понять, что происходит, - не верят, что холодной воды сегодня в доме не будет. Переговоры с сотрудниками предприятия начинают только после того, как журналисты убирают камеры и фотоаппараты, - должники не хотят славы. Хозяин дома напротив не стал даже выходить - подглядывал, чуть приоткрыв калитку. Специалисты «Ангарского Водоканала» спускаются в колодец. Несколько несложных манипуляций - и вода из кранов в домах должников течь перестанет.
- Сегодня мы ограничили услуги водоснабжения домов по двум адресам, собственники которых имеют задолженность в размере 31 и 62 тысячи рублей. По одному из этих адресов прописано восемь человек. Домовладение не оборудовано приборами учёта, стоимость услуги рассчитывается по тарифу. Мы понимаем, что собственникам это выгодно, потому что по факту здесь, скорей всего, проживает большее количество человек, которые к тому же используют воду для полива огорода и других хозяйственных нужд, - рассказывает заместитель директора МУП «Ангарский Водоканал» Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ.
Заметим, что затраты на отключение и подключение придётся возмещать потребителям. Специалисты «Ангарского Водоканала» посчитали, что нежелание платить вовремя обойдётся собственникам первых двух домов как минимум в 40 тысяч рублей. Чтобы отключить третий дом, где долг составляет 150 тысяч рублей, необходима тяжёлая техника. Это значит, что затраты вырастут в разы. Должнику дали последний шанс.
В долгах как в шелках
Неблагонадёжными плательщиками только в Северном считаются около ста домов. Похожая ситуация в Китое и Байкальске. Уговаривать и выпрашивать свои деньги коммунальщики не будут. Законодательство разрешает приостановить подачу воды после предупреждения должника строчкой в платёжном документе. Возмущения типа «ко мне не приходили», «я подпись свою нигде не ставил» сегодня не пройдут. Предупредили - не заплатил - отключили. Этот механизм работает. Как показывает практика, контакт с «Ангарским Водоканалом» должники начинают устанавливать практически на следующий день после установки заглушки.
- Мы очень лояльно относимся к нашим потребителям, но когда люди не платят за услуги по 2-3 года, вынуждены идти на такие меры. Взыскание задолженности за потреблённые ресурсы - одно из направлений деятельности «Ангарского Водоканала». Кому-то выносим предупреждения, кому-то приостанавливаем услугу по водоснабжению или водоотведению, а кому-то её полностью ограничиваем и обращаемся в суд. Такая возможность нам предоставлена законодательством, - отмечает Михаил Дресвянский.
Ограничить поступление воды сейчас можно только в частном доме. На жителей многоэтажек воздействуют иначе - ставят заглушку на канализацию, блокируя слив воды. Тоже мера достаточно действенная - у должников сразу находятся и деньги, и время.
К слову, отключённые от водоснабжения жители Северного появились в «Ангарском Водоканале» буквально на следующий день. Большую часть суммы они готовы оплатить.
Наталья СИМБИРЦЕВА