При грамотном управлении - правильное применение

Ангарские Ведомости

 Депутаты областного парламента побывали на ангарских объектах здравоохранения


Много вопросов от жителей Ангарского округа поступает на тему медицины. Напомним, сегодня сфера здравоохранения находится в ведении областного правительства, именно оно принимает все решения, касающиеся работы этого ведомства. Однако и у ангарской власти есть свои предложения по использованию бывших медицинских объектов, которые были озвучены в ходе рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.
В последние годы по некоторым ангарским учреждениям здравоохранения был принят ряд решений: многие медицинские службы были переведены в другие здания, освободившиеся помещения сегодня пустуют. Однако ясно, что при грамотном управлении любому помещению можно найти правильное применение.
Из больницы - в квартиры для медработников
Примером такого переустройства в скором времени может стать ныне пустующее здание, которое ранее занимала МСЧ-28 по улице Гагарина. Оно стало одним из пунктов поездки. Ранее здание площадью порядка 4 тысяч квадратных метров на безвозмездных условиях наш муниципалитет предоставил сфере здравоохранения. Не так давно медсанчасть отказалась от здания: сегодня оно не соответствует требованиям, предъявляемым к медучреждениям.
Муниципалитетом принято решение переоборудовать бывшую больницу под малосемейное общежитие, на что потребуется порядка 100 млн рублей. Проектно-сметная документация уже в работе и, скорее всего, будет готова уже в этом месяце. Планируется, что здесь расположатся 93 квартиры: 75 однокомнатных и 18 двухкомнатных. Реконструкция бывшей больницы под квартиры поможет Ангарскому округу привлечь дополнительные кадры: учреждения здравоохранения округа испытывают высокую потребность как во врачебном, так и в среднем медперсонале.
- Укомплектованность кадрами ангарского здравоохранения сегодня составляет порядка 60%. У нас работает муниципальная программа, в рамках которой докторам выплачиваются подъёмные, компенсируется арендная плата за жильё. Также мы включаем медработников на приоритетных началах в муниципальные жилищные программы. Но этого недостаточно, - комментирует заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА.
Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Андрей ЛАБЫГИН высказал предположение о возможном долевом участии областного бюджета в переустройстве бывшей больницы на Гагарина. При этом он напомнил, что в конце прошлого года Заксобранием были приняты изменения в закон, в соответствии с которыми создание условий, в том числе жилищных, возможно не только на уровне органов местного самоуправления, но и на средства областного бюджета. Тем самым именно на примере ангарской территории может начаться реализация новых положений этого закона.
Не продавать, а перепрофилировать
Депутаты регионального парламента также побывали в помещении бывшего филиала детской поликлиники в 12а микрорайоне. Раньше филиал занимал четыре подъезда первого этажа многоквартирного жилого дома, пациентов здесь принимали узкие специалисты. Два года назад службу перевели в 15 микрорайон.
По словам Андрея Лабыгина, региональное правительство внесло это здание в план приватизации областного имущества. Депутаты Заксобрания предложили отказаться от его продажи и рассмотреть возможность размещения здесь квартир для медработников. Парламентарии предположили, что после решения вопроса с переводом нежилого помещения в жилое здесь может получиться порядка 12 трёх- и двухкомнатных квартир.
- Нецелесообразно продавать имущество, а потом думать, как решать задачу обеспечения медработников жильём. Это типовой проект, который подразумевает наличие всех систем жизнеобеспечения. Перевести это помещение в жилое - реально. Уверен, что жители многоквартирного дома против перепрофилирования помещения не будут, ведь здесь планируются квартиры для врачей, - отмечает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий ЕРШОВ.
В дополнительных площадях нуждается медколледж
Областные депутаты осмотрели также здание бывшей женской консультации на улице Ворошилова. Четыре года назад это здание было передано БСМП. На первом этаже сегодня находится физиотерапевтическое отделение, на втором - дневной стационар. Третий и четвёртый этажи пока пустуют, однако в планах главного врача БСМП Бориса БАСМАНОВА разместить здесь узких специалистов и кабинеты диагностики. Правда, для этого необходимы немалые средства на ремонт.
При этом есть предложения разместить на третьем и четвёртом этажах этого огромного здания Ангарский медицинский колледж. И в этом есть логика - студенты учебного заведения смогут и практику проходить без отрыва от учёбы, и помочь с пациентами больнице скорой помощи. Тем более что медколледж, где обучается более 400 студентов, а также проходит переподготовка среднего медицинского персонала, сегодня располагается в двух тесных корпусах в 47 квартале. Учебное заведение давно нуждается в переезде, ведь изначально его здания не были рассчитаны для организации учебного процесса. Как рассказала директор колледжа Ирина ЗАЯНЕЦ, медколледж готов расширять программы обучения, но для этого требуются дополнительные площади.
Необходимо открытие хосписа
Завершающим пунктом поездки стало здание бывшей детской инфекционной больницы в 20 квартале, где на базе Ангарской городской больницы №1 планируется разместить хоспис.
- С 2010 года на базе нашей больницы была организована работа отделения паллиативной помощи на 10 коек, следующим этапом стала организация выездной патронажной службы паллиативной помощи. Параллельно с нами в этом направлении заработал благотворительный фонд «Близко к сердцу». С первых дней идём совместно по серьёзному и сложному пути. В этом году благодаря сотрудничеству с фондом и помощи АО «АЭХК» отделение оснастили новыми функциональными кроватями, беспроводными приёмниками вызовов и другим оборудованием, - рассказал главный врач горбольницы №1 Иван КРЫВОВЯЗЫЙ.
Кроме того, на средства президентского гранта фондом «Близко к сердцу» в округе реализуется проект «Мобильный хоспис», направленный на оказание помощи онкобольным и их родственникам на дому. Планируется, что фонд будет сотрудничать с медиками и в новом хосписе. После ремонта там разместятся отделение паллиативной помощи на 20 коек и патронажная служба. Депутаты Законодательного Собрания выразили готовность поддержать проект, выделив средства областного бюджета.