В Китое обсуждают перспективы развития ДК «Лесник»

Ангарские Ведомости

Старая китойская школа №11 едва вмещает учеников. Чтобы учреждение работало в одну смену, когда-то было принято решение часть кружков и секций перенести в ДК «Лесник». Открывшийся в 2016 году после масштабной реконструкции дом культуры наполнился жизнью. На четырёх тысячах «квадратов» полезной для китойцев площади открыли новые творческие направления, в ДК занимаются и спортсмены, которым раньше приходилось ездить в город
Новая школа открывает перспективу
- 1 сентября мы откроем новую школу на 725 учащихся, в ней отличный актовый зал, два спортивных зала. Плюс сооружения для занятий физкультурой на прилегающей территории. Есть опасение жителей и моё, как депутата, что у нас ДК опустеет, а хочется, чтобы «Лесник» жил, - объясняет на встрече с жителями депутат Думы Ангарского городского округа Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ.
Сейчас в «Леснике» открыт хореографический кружок. Он переезжать не будет. С 1 мая начнёт работать секция по греко-римской борьбе. В ДК вернётся бокс. Обе секции будут готовить профессиональных спортсменов, тренеры - представители ангарских спортивных школ. Небольшое, но важное уточнение: бокс и греко-римская борьба кошелькам родителей ничего стоить не будут. Как и направление, связанное с патриотическим воспитанием, которое развивает педагог ДЮЦ «Перспектива», известный ангарчанам Виктор СКОКНИН.
- У него жёсткие требования: дисциплина, серьёзный труд. Виктор Скокнин будет работать и развивать направление, потому что это здоровье и нравственное воспитание наших ребятишек, - говорит начальник Управления по культуре и молодёжной политике Марина ШКАБАРНЯ. - Что касается других направлений, здесь нам с вами нужно будет обсуждать и создавать вместе. Хотелось, чтобы в ДК работали местные педагоги, которые хорошо знают ребятишек.
Решение за общественным советом
Разрабатывать концепцию развития «Лесника» будет общественный совет. Решение о его создании было принято на встрече. В совет войдут активные жители микрорайона Китой. Для начала им предстоит определить, какие творческие и спортивные направления хотели бы развивать на территории, а после решать вопросы материально-технической базы и финансов.
- Без вас, одни, мы сделать ничего не сможем. Если мы хотим развивать какие-то музыкальные направления или художественные, то должны понимать, что это будет - хобби-класс для общего развития или образовательный курс. Мы готовы выслушать ваши предложения. Для начала я бы завела сюда по максимуму педагогов дополнительного образования, которые уже работают на территории, - подчеркнула Марина Шкабарня.
Времени на раскачку и долгие разговоры нет. Чем быстрее появится план работы, тем скорее начнётся его реализация. На этой неделе планируется утвердить состав общественного совета и приступить к обсуждению концепции развития китойского дома культуры.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА