Серьёзные выводы не заставят себя ждать. Заместитель мэра Андрей Сафронов встретился с жителями Савватеевки

Ангарские Ведомости

Традиционные встречи с жителями отдалённых микрорайонов и внегородских территорий продолжаются. На этот раз представители профильных подразделений администрации приехали в Савватеевку, чтобы обсудить волнующие людей вопросы.
Старинное село Савватеевка - одна из изюминок нашего округа. Чарующая природа, сильная школа, известный на всю область дом культуры. А в последние годы село привлекает не только местных мастеров, но и умельцев со всего мира - ежегодно здесь проходит фестиваль деревянного зодчества.
Сделано немало
Да и сделано за последние годы в Савватеевке немало. Спустя многие годы здесь начали капитально ремонтировать дороги, впервые проложили тротуары, занялись водопроводом. В прошлом году приоритетными направлениями стали благоустройство территории, отсыпка дорог по улицам Звёздочной и Мира в Савватеевке, переулка Учительского в посёлке Звёздочка, ремонт и содержание муниципального жилого фонда.
В частности, был выполнен ремонт семи жилых муниципальных помещений. В них заменили окна и двери, систему отопления, частично отремонтировали кровли. В рамках благоустройства также заменили лампы уличного освещения. Отсыпали дорогу к погосту, привели в порядок территорию кладбища, установили ящики для сбора мусора. Впервые были установлены детские площадки в посёлках Новоодинск и Звёздочка.
В планах на будущее - комплексное благоустройство села, капитальный ремонт асфальтового покрытия по улице Школьной, установка ещё трёх детских площадок в посёлках Савватеевской территории.
Есть проблемы
Да, сделано немало. Однако за последние месяцы в Савватеевке накопились серьёзные проблемы. Дело в том, что село осталось без управляющей компании. Отсюда и все вытекающие вопросы: отсутствие системной работы по вывозу мусора, текущего ремонта, уборки придомовой территории, нарушения температурного режима и так далее.
Напомним, что ранее многоквартирные дома Савватеевки обслуживало муниципальное предприятие «Савва». Из-за неэффективной работы оно умудрилось накопить долги, при этом ещё и некачественно обслуживая жилой фонд села. Сегодня «Савва» находится в состоянии банкротства, а частные управляющие организации просто отказываются заходить в Савватеевку. Частникам это попросту невыгодно. Ни одна компания так и не вышла на аукцион по обслуживанию жилого фонда села.
- Проблемы есть, и утаивать их никто не собирается. Просто их необходимо срочно решать. Могу сказать прямо: в результате неэффективной деятельности «Саввы», а также упущений, недоработки со стороны специалистов Управления по внегородским территориям сложилась такая ситуация. Выводы будут сделаны. Однако сегодня главное - разобраться и сдвинуть с места наболевшие проблемы, - подвёл итог заместитель мэра Андрей Сафронов.
Под особым контролем
Так как частные управляющие компании не интересуются отдалённой Савватеевкой, планируется, что обслуживать жилой фонд села станет МУП «Преобразование». Ранее это предприятие занималось теплоснабжением только Одинской территории, сегодня оно преобразовано в единую теплоснабжающую организацию, которая отвечает за теплоснабжение посёлков Зуй, Одинск и Савватеевка.
Хотя договор на обслуживание ещё не заключён, МУП «Преобразование» уже сейчас возьмётся за дело. Андрей Сафронов поручил предприятию провести ревизию технического состояния трубопровода и теплоустановок. В свою очередь МУП «Ангарский Водоканал» проведёт ревизию своего оборудования.
…Более трёх часов длилась встреча с заместителем мэра. Были заданы десятки вопросов, касающиеся самых разных сфер жизни села. Итогами встречи и ответами специалистов жители были удовлетворены. По словам Андрея Сафронова, пока не будут решены наболевшие проблемы, Савватеевская территория будет находиться у него под особым контролем.
Лилия МАТОНИНА