В Ангарске начинается выдача льготных проездных

Ангарские Ведомости

С 12 апреля в Ангарске начинается выдача бесплатных проездных билетов до садоводств. Дачники могут не переживать. Пункты выдачи будут организованы внутри помещений, а не в киосках «Иркутскпечати».


Очередь перенесли... под крышу
Напомним, первоначально областная соцзащита, которой правительство региона делегировало обязанность организовать процесс выдачи льготных
дачных проездных, планировала начать выдачу с 15 апреля. В качестве пунктов выдачи намеревались использовать киоски «Иркутскпечати».
- Мы очень благодарны правительству региона за понимание и конструктивный подход в этой ситуации. Когда администрация Ангарского городского округа предложила сделать процесс выдачи проездных более комфортным,нам сразу пошли навстречу, - рассказывает руководитель Управления ЖКХ и транспорта Василина ШУНОВА.
Что в итоге изменилось?
Во-первых, на более ранние сроки перенесли начало выдачи. С 12 апреля заработают первые пункты, которых в итоге будет 15 на весь город. Список помещений мы публикуем. В каждом из них будут места, где можно ожидать своей очереди сидя, есть возможность выпить воды и посетить туалет.
Решение, дающее право на федеральный или областной льготный проездной, достаточно получить только однажды. Если оно у вас есть с прошлого года, в соцзащиту ещё раз идти не нужно. Посетить офис ангарского отделения
Минсоцзащиты придётся только тем, кто получил право на льготный проезд в течение года и им не пользовался. Вас ждут по адресу:  ул. Коминтерна, 41, с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, обед с 13 до 14 часов, в пятницу - с 9 до 13 часов.
Неработающие пенсионеры продолжат ездить бесплатно
Напомним, Ангарский городской округ за счёт муниципального бюджета всегда финансировал дополнительные льготы для незащищённых групп населения. Например, ангарские дачники пенсионного возраста летом ездили польготному бесплатному проездному. В соседнем Иркутске возмещается только 50% стоимости поездки.
- В этом году муниципалитет сохранил эту льготу только для неработающих пенсионеров. Перед тем как пойти за проездным билетом в пункт выдачи, им необходимо с 12 апреля обратиться за решением о праве на льготу в Управление социальной защиты населения администрации округа по адресу:
18 микрорайон, дом 1
.
Само решение будет действительно в течение всего дачного сезона, - пояснила руководитель управления Татьяна БАРКОВЕЦ.
Пенсионеру нужно будет подтвердить свой статус неработающего. Для этого либо принести трудовую книжку, либо справку об отсутствии страховых взносов. Если справки собирать не хочется, соцзащита может самостоятельно сделать запрос, но это займёт какое-то время.
Важно
30 рублей, которые льготник отдаёт за проездной, - это стоимость изготовления карточки. Сам проезд для человека бесплатный. Нетрудно подсчитать, что, например, до Стеклянки, если платить за билет, в месяц можно накатать и более тысячи рублей.
Елена ДМИТРИЕВА