Перенос кинотеатров в ТЦ убьёт отрасль

Ангарские Ведомости

 Кемеровская трагедия подтолкнула парламентариев к пересмотру действующих правил и норм безопасности. В Минстрой России поступило обращение депутатов нижней палаты парламента, в котором говорится о необходимости запрета на размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа в торгово-развлекательных комплексах. К обсуждению вопроса уже приступили в комитете по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы.


Размещение кинозалов, фудкортов и детских комнат на последнем этаже - общемировая практика. Причин тому несколько. Во-первых, над кинотеатром размещать никакие объекты нельзя - таковы технические требования. Во-вторых, кинотеатр в ТРЦ представляет собой сложное конструктивное и технически оборудованное помещение. Высота среднего кинозала - 1,5-2 этажа. Должны быть хорошая акустика, большой экран, плюс высота потолков и подъём кресел. На определённом уровне должна находиться комната с оборудованием. Ещё выше - система дымоудаления. Высота - техническая необходимость. Добавим к этому маркетинг чистой воды: чтобы зайти в кинозал, посетителю придётся пройти весь магазин и, возможно, присмотреть и купить какой-то товар.
Сегодня кинотеатр в торговом центре в Ангарске один. «МегаСинема» находится на верхнем этаже ТЦ «Мега».
- Чтобы перенести кинотеатр, здание нужно перестраивать полностью. Разбирать до фундамента и возводить заново. Как минимум, нужно убрать два первых этажа. Заново нужно делать проект и размещать кинотеатр в отдельном крыле. Только в этом случае проживёт он недолго, потому что нет потока, ведь люди идут туда, где есть что купить. Чтобы выжить, кинотеатр должен располагаться в зоне торговли. Выход только один: строить 2-3-этажные торговые центры, но в больших городах это практически невозможно, - объясняет менеджер кинотеатра «МегаСинема» Майя ФЛЕЙШТЕР.
Пример отдельно стоящего кинотеатра, который оказался нерентабельным, - «Мирамакс». Как ни старались собственники окружить кинозал кафе и прочими развлекательными площадями, окупить себя кинотеатр не смог. По мнению специалистов, после переноса на первый этаж 98% кинотеатров, расположенных в российских ТРЦ, закроются. Если собственники больших и высоких торговых центров решат всё-таки перестроить своё помещение, то на месте кинотеатра может оказаться супермаркет, в котором посетителей в разы больше, поэтому на безопасность посетителей ТЦ такие метаморфозы никак не повлияют.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Когда верстался номер
Вчера стало известно, что с 16 апреля в Иркутске закрывается кинотеатр «Чайка». Последние сеансы состоятся 15 апреля. Решение принято руководством кинотеатра, о причинах не сообщается. Открылся кинотеатр в далёком 1974 году.