В Музее часов поселились куклы с характером

Ангарские Ведомости

Куда сходить с дочкой или внучкой в выходной день? Отправляйтесь на выставку «Поиграем в куклы» в Музей часов - ребёнок будет счастлив, и вы на некоторое время вернётесь в атмосферу детства!

Свою частную коллекцию представила Ирина МИХАЛЕНКО. Для ребёнка кукла - игрушка. Для Ирины Анатольевны экспонат в коллекцию. - Сначала появилось желание собрать кукол в нарядах различных эпох. Я дитя советской школы, выросла на классической литературе. Мне хотелось не только почитать о светских красавицах, но и увидеть, какими они были, потрогать складки нарядных платьев, разглядеть шляпки, причёски. Я стала собирать коллекцию «Дамы эпохи». Но все дамочки оказались на одно лицо, и я поняла: в кукле главное не наряд. Меня заинтересовали куклы с характером. Взгляните на эту холодную, высокомерную красавицу - она на всех смотрит свысока. Ею нельзя играть, можно только любоваться, проводит для нас экскурсию Ирина Михаленко. - А есть куклы весёлые, с открытым взглядом, они сами просятся к вам в руки. На такую без улыбки не взглянешь. Своих кукол хозяйка интуитивно чувствует. - Есть в них что-то мистическое.

Прежде чем приобрести новую, надо понять, приживётся она в моей коллекции или нет. Для кукол создан свой мир с маленькими домиками, магазинами, в которых есть миниатюрная мебель, посуда. В этом трогательном игрушечном разнообразии понимаешь, как быстро проходит детство. Не успеешь оглянуться, вырастут дочки, внучки. Надо успеть поиграть с ними в куклы.

Марина ЗИМИНА