Врач привык постоянно принимать решения. Ольга Кощина о медицине, орхидеях в кабинете и счастье

Ангарские Ведомости

Должность Ольги Николаевны запомнишь не сразу. Начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по городу Ангарску.
Эта хрупкая женщина взвалила на свои плечи ответственность за работу ангарских медиков. Она всегда выдержанна и элегантна, как и орхидеи, которыми заполнен её кабинет.Но при этом умеет мгновенно принимать решения.
Страх молодого врача
- Почему вы решили связать свою жизнь с медициной?
- Мы же книжки читали раньше. И не только про любовь, были и героические. В выборе нашим поколением сценария семейных отношений, профессии серьёзную роль литература сыграла. Хотелось подвига - спасать, помогать и всё такое. Нас так воспитывали тогда. Хотелось свершений, как и любому человеку в определённом возрасте. В 1991 году я окончила Иркутский мединститут и начала работать в БСМП врачом-кардиологом.
- Не разочаровались в романтике профессии?
- Нет, нисколько в профессии не разочаровалась. Был период, когда разочаровалась в зарплате. Когда ты привязан полностью и твоя голова не занята ничем, кроме пациентов, это очень сложно. Я нисколько не преувеличиваю, так живут все врачи, особенно работающие в стационарах, где в основном тяжёлые пациенты, с которыми ты каждый день встречаешься. Ответственность за их жизнь ложится на тебя. Ты постоянно находишься перед выбором в принятии решения о тактике лечения. Это только в классификаторе есть определённое количество диагнозов, а болезнь-то у каждого своя. С женщиной-врачом в семье, наверное, очень сложно, потому что её мысли заняты работой. Очень забавно, когда через несколько лет тебе снится сон из прошлого про самый главный страх молодого врача — когда что-то произойдёт с пациентом, а ты не знаешь, что делать.
Бережливые технологии
- Вы сейчас больше врач или чиновник?
- Когда я сюда пришла, была в ужасе от того, каким языком нужно писать документы, что некогда читать медицинскую литературу. Я над собой работаю, чтобы уметь и не забывать и то, и другое. Врач, он универсален. Многие говорят: в чём сложность - вы в тепле, в чистой одежде, у вас там медсестра, санитарка, множество людей, которые обеспечивают работу врача? Чего это вы устаёте? Устаём от постоянного принятия решений. Ежеминутно, ежесекундно при контакте с пациентом ты принимаешь решения. Нужно быть сосредоточенным в этот момент и не думать, что у тебя проблема с ребёнком, с деньгами или тебя до этого кто-то обидел. Чтобы что-то получить от врача, мы должны организовать ему комфортные условия. Если у вас есть проблема — вас обидели, не уделили должного внимания, - не надо на врача выплёскивать всё, что у вас накопилось. Ему ещё работать дальше и оказывать медицинскую помощь, желательно качественно и спокойно. Я видела массу молодых докторов, которым в самом начале врачебной карьеры дали по рукам хамством, угрозами, неуважением, маленькой зарплатой. Я думаю, они устроили свою жизнь, но мы-то потеряли талантливых врачей.
- Вы взяли на себя ответственность за ангарскую медицину. Как здесь обстоят дела?
- У нас есть определённые результаты. Если говорить о стационарах, в коридорах у нас пациенты лежат крайне редко, условия нахождения становятся лучше. Оснащение современным медицинским оборудованием соответствует стандартам. Огромное наше достижение - успехи в реабилитации детей. Это очень важно. Долгие годы мы шли к открытию поликлиники в Мегете и в феврале начали работу в новых условиях. Это замечательно. Сейчас начинаем внедрять новые формы - бережливые технологии. Бережливые относительно пациента, которому не придётся ходить в поликлинику несколько раз, стоять с раннего утра в регистратуре, чтобы получить талончик. Предварительная запись будет, но организовать её планируется иначе во всех больницах и поликлиниках. Больницы продолжают получать право на оказание высокотехнологичных видов помощи, чтобы ангарчанам не приходилось для проведения лечения ездить в Иркутск. Планов ещё очень и очень много. И все они абсолютно реальны.
Орхидеям с нами хорошо
- В семье ваша привычка брать на себя ответственность за принятие решений отступает?
- Женщина-врач, проработавшая много лет в медицине, не может быть прекрасной слабой половинкой, потому что деформация личности всё равно есть. Врача и учителя всегда видно сразу! Учителя воспитывают всех окружающих, они очень ответственные и исполнительные, а мы принимаем решения быстрее, чем это успеют сделать все другие. Потому что мы так привыкли - начиная с магазина и заканчивая семейными вопросами. Это не зависит от того, кто с тобой рядом. Сложно, правда. Особенно когда работаешь в сфере экстренной помощи, где счёт идёт на минуты.
- Дети пошли по вашим стопам?
- Нет, дети не пошли. Возможно, не показала им возможности этой профессии. Старшая дочь, Полина, занимается юриспруденцией, младшая, Валентина, пока учится, оканчивает первый курс немедицинского вуза. Никто из моей семьи с медициной связан не был. Жизнь врача выбрал толь-
ко племянник. Он успешен и не жалеет о принятом решении, хотя устаёт и очень переживает
за своих пациентов и коллектив. Я его очень понимаю.
- Как вы отдыхаете от постоянного мыслительного процесса?
- У меня, пока не посплю, голова не останавливается, поэтому для меня самый лучший отдых - это сон. Стараюсь переключиться. Книги, театр, иногда кино. Когда-нибудь включу в свой отдых физическую нагрузку. Часто об этом думаю, но пока ещё не созрела. Но сон -самое лучшее.
- Ваш кабинет украшают десятки орхидей. Давно ли они здесь живут?
- Они появились здесь до меня. Их дарили ещё Марине Степановне САСИНОЙ. Это цветы неприхотливые. Могу сказать, что они олицетворяют коллектив: одной орхидее тяжело, а всем вместе им комфортно. Наша профессия тоже коллективная, основанная на взаимопомощи и взаимовыручке. Поэтому орхидеям с нами тоже хорошо.
- Как удаётся оставаться спокойной и невозмутимой, когда со всех сторон на нашу медицину нападают?
- Не удаётся. Я иногда выхожу из себя и даже говорю лишнее, но если я буду стараться
вести себя иначе, тогда это буду не я. Ведь я неравнодушный человек, не могу не реагировать на некоторые ситуации.
- Что для вас счастье?
- Я стараюсь фиксироваться на моменте. Жить сейчас. Счастье - это здоровая семья и спокойствие на душе. Ничего сверхъестественного в понятии «счастье» нет. Счастье в нас, и нам нужно его ценить. Когда каждый день видишь столько тяжёлого и печального, начинаешь острее воспринимать и понимать счастье. Иногда думаешь, за что человеку такое досталось. Когда болен ребёнок, тогда всё катится под гору.  Когда мы реализуем проект хосписа - а у нас это обязательно получится, - мы будем приглашать волонтёров, чтобы они делили беду и боль с другими людьми. Это нужно! Дать денег, откупиться от чьего-то горя - самое лёгкое. Помогать нужно делом.
Наталья СИМБИРЦЕВА