В Ангарске будут готовить олимпийских чемпионов... по киберспорту

Ангарские Ведомости

Региональная Мекка киберспортсменов, блогеров и IT-технологий... Этим рядом ещё непривычных для себя регалий Ангарск может обзавестись уже в ближайшем будущем.
Никуда от этого не деться -многомиллиардная компьютерная индустрия и худощавые башковитые юноши, сидящие перед экранами мониторов по всему свету, давно определяют, как будет развиваться завтрашний мир. Можно засунуть голову в песок и делать вид, что ничего не происходит.
А можно взобраться на вершину этой набирающей семимильный ход IT-лавины и стать лучшими. Второй вариант выбирают в Центре молодёжного инновационного творчества MADE-in-RU School.
Не игры, а спорт
Напомним, ЦМИТ открылся в молодёжном центре «Лифт» в прошлом году и сразу же стал пользоваться бешеной популярностью среди юных ангарчан. Именно здесь перспективная поросль получила возможность поднатореть в практической работе с современными инженерными технологиями и материалами и попробовать свои таланты в робототехнике, программировании, 3D-прототипировании и схемотехнике. А теперь на базе центра начинают работу ещё два новых направления: школы киберспорта и блогеров. Впрочем, этому событию, как оказалось, были рады не все горожане.
- От проблемы отцов и детей не уйдёшь - кто-то из родителей воспринял новость скептически, кто-то и вовсе ополчился с критикой: мол, чему мы собираемся детей учить! - не скрывает руководитель ЦМИТ Артём ОВСЯННИКОВ. - Такое недоверие понятно, и побороть его можно только плодами нашей работы. Для тех самых родителей, что «со скепсисом и критикой», заметим: киберспорт – давно признанный во всём мире вид спорта (ничем не отличается от фигурного катания и хоккея). Есть даже свои кандидаты и мастера. Разве что олимпийских чемпионов пока нет, но и это дело времени – киберспорт может войти в программу Олимпиады-2024.
- Киберспорт - это не про то, как дети просто сидят дома и играют в компьютер, - объясняет организатор киберспортивных мероприятий Дмитрий ВЫСОЦКИЙ (в прошлом парень входил в 100 лучших игроков World of Tanks). - Киберспорт - это бурно набирающая во всём мире индустрия соревнований, которая теперь добралась и до Ангарска. Такие направления, как FIFA, Counter-Strike, Dotа 2 помогают отточить тактические умения, развивают ответственность, способствуют тому, чтобы ребёнок учился правильно распределять время и концентрироваться на поставленных задачах.  Кстати о соревнованиях, 3 и 4 марта в «Лифте» состоится первый в истории Ангарска областной турнир по Counter-Strike, а 24 и 25 марта аналогичный чемпионат по Dotа 2. За клавиатурами с лучшими командами Иркутска будут бодаться и ангарские киберспортсмены. А значит, будет за кого поболеть.
Блогер - это не ругательство
Хотя представители старшего поколения наверняка думают по-другому. Так или иначе, мельком о блогерах слышали все. А для наших бабушек и дедушек поясняем:
блогер - это человек, ведущий собственный электронный дневник и имеющий возможность высказываться интернет-аудитории по всем животрепещущим аспектам своей жизни, жизни города и страны. Вообще-то блогером может стать каждый из нас. Но как не наделать на этом пути ошибок, в школе центра научит известный ангарский блогер Евгений ГЕРАСИМОВ.
- Курс направлен на обучение умению найти актуальную трендовую тему, в которой человек будет уверенно себя чувствовать, с помощью которой сможет себя реализовать, - рассказывает Евгений ГЕРАСИМОВ. - Мы научим правилам грамотной речи, навыкам владения камерой, работы со звуком и освещением, принципам монтажа, работе с рекламодателями и многому другому.
Максим ГОРБАЧЁВ