Проверка на прочность продолжается. Коммунальные службы не расслабятся - впереди весна

Ангарские Ведомости

Круглосуточно и без выходных. В таком режиме сегодня работают все предприятия и службы, связанные с уборкой снега в Ангарском округе. В администрации ежедневно проходят совещания с подрядными организациями и управляющими компаниями. Власти определили проблемные места, откуда в первую очередь необходимо вывезти снег, а также - где прочистить ливнёвки.
Главная задача - вывезти снег за пределы города
Этой зимой обильные снегопады доставили нам немало неприятностей, но расслабляться не приходится - в феврале, по данным метеорологов, выпало практически две нормы осадков, и это ещё не конец. По словам начальника отдела метеорологических и аэрологических наблюдений
гидрометобсерватории Ангарского округа Татьяны МУХОРТИКОВОЙ, после аномально
снежной зимы нас ждёт аномально тёплая весна. В марте столбики термометров поднимутся до плюс 12. А значит, весь обрушившийся на город снег очень быстро растает. По- этому сегодня самая важная задача - максимально вывезти снег за пределы Ангарска.
Дело осложняется и тем, что ещё в начале января все исторически сложившиеся снегоотвалы были окончательно заполнены. Администрация определила дополнительные разрешённые для вывоза снега места: торфяники, бывшие свалки и территории, где планируется новое строительство.
- Дополнительные места были согласованы для скорейшей уборки снега с городских дорог, - комментирует заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ. - Снега много, и традиционные места складирования снега просто забиты. Если же мы не будем его вывозить, весной город просто утонет.
Как отметил Андрей Сергеевич, тех, кто складирует снег в неположенном месте, ждёт штраф. Все коммунальные службы предупреждены об ответственности.
Предупреждая затопление
Все силы сегодня брошены на ликвидацию и вывоз снега с дорожного покрытия и газонов.
- Практически все дороги приведены к нормам ГОСТ, со всех дорог ликвидированы валы, которые по требованиям не должны превышать полуметра. Ликвидирована скользкость на всех дорогах путём обработки реагентами, - говорит Андрей Сафронов. В кабинете заместителя мэра мы замечаем карту с цветными метками. Что это? Оказывается, на карту города нанесены все проблемные места, в которых больше всего скапливается снега, а значит, весной именно здесь в первую очередь начнётся таяние.
- Мы максимально готовимся к весне и сделаем всё возможное по предупреждению и ликвидации проблемных ситуаций. Это карта водосбора, то есть самых низких мест в городе, которые в первую очередь будет топить. Как видите, все места обозначены, и именно с них в первую очередь вывозят снежные скопления.
Прогреваем ливнёвку
Коммуникациями займётся «Ангарский Водоканал». Предприятие уже провело ревизию откачивающей и прогревочной техники, определило самые сложные участки ливневой канализации. В эти дни «Водоканал» уже приступил к ликвидации засоров и разогреву льда на выходе из ливнёвки.
- Предупреждены об ответственности и управляющие компании, они делают всё возможное, по крайней мере по уборке межквартальных проездов. Ситуация осложняется тем, что в тариф по обслуживанию домов не включены затраты по вывозу снега. Поэтому общими усилиями мы ищем
пути и возможности оказать помощь тем управляющим организациям, которые находятся в наиболее критичных местах большого водосбора, - поясняет Андрей Сафронов.
Лилия МАТОНИНА