За ответом к региональным чиновникам обратились ангарчане

Ангарские Ведомости

Виктор Фёдорович СВЕРДЛОВ пришёл на приём к представителям областных министерств с увесистой папкой документов. В ней ответы, отписки, заключения, выдержки из законов и даже фотографии. Ангарчанин искренне недоумевает, почему жители нескольких домов 188 квартала оплачивают общедомовые нужды по действующему тарифу, когда в каждой многоэтажке стоят приборы учёта.
Жизнь наша - вечная борьба
К слову, вопрос об оплате общедомовых нужд - один из самых часто задаваемых сотрудникам Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта и государственного жилищного надзора. Многие не понимают, за что платят, другие не могут выяснить, почему так много платят. Пользуясь неграмотностью собственников и незнанием тонкостей законодательства, управляющие компании поступают так, как выгоднее им. По словам жителей, собрать общее собрание, принять решение и платить по счётчикам никак не получается - во многих квартирах живут арендаторы. А тот тариф, что значится в квитанциях за нужды дома, активистов не устраивает абсолютно. Его считают завышенным.
- Куда мы только уже не обращались! Отправляли документы даже представителям службы регионального жилищного надзора. Просили разобраться в причинах высокой тарифной ставки. Теперь дело ушло в суд, а мы как платили, так и платим, - говорит Виктор Фёдорович.
Вопрос ангарчанина в министерстве взяли на контроль. Виктор Фёдорович с чувством выполненного долга, с уверенностью в том, что ситуация изменится, отправился домой, обдумывая предложенный вариант о сборе заочного собрания.
Кто хотел, тот ответ получил
Приём граждан представителями четырёх областных ведомств, состоявшийся 20 февраля в рамках работы общественной приемной губернатора Иркутской области, заинтересовал ангарчан. Ответы на свои вопросы пожелали получить более 60 жителей округа. 42 из них решили попасть на приём к специалистам по вопросам ЖКХ. Не задержались надолго в Ангарске представители министерств социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения и образования Приангарья - к ним вопросов было немного. 10 человек приняла заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина СИНЬКОВА, 9 - первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей МАКАРОВ. Вопрос к заместителю министра образования Максиму ПАРФЁНОВУ возник лишь у одного ангарчанина.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА