Подведены итоги муниципального этапа конкурса «Слава созидателям»

Ангарские Ведомости

Словно прочной сварочной нитью (так бы наверняка выразились герои серии интервью) связал поколения завершившийся накануне конкурс «Слава созидателям». Его организатором выступил общественный совет госкорпорации «Росатом» при поддержке администрации Ангарского городского округа.
В поисках легендарных ангарчан
К участию в муниципальном этапе Всероссийского творческого конкурса были приглашены ангарские школьники. От ребят требовалось записать видеоинтервью с представителями старшего поколения, строившими наш любимый Ангарск. Примеряя на себя роль журналистов, юные авторы могли попросить свою бабушку, пожилого соседа по лестничной площадке или просто знакомого, стоявшего у истоков рождения города, поведать увлекательную историю длинного жизненного пути. На призыв рассказать о легендарном поколении ангарчан откликнулись 16 мальчишек и девчонок из пяти ангарских школ. Первоклашки, ученики средних классов и будущие выпускники подготовили сразу 17 видеороликов, 15 из которых прошли в федеральный этап конкурса.
Итоги проделанной работы торжественно подвели 15 февраля во Дворце ветеранов «Победа». Начинающих интервьюеров и их заслуженных героев приветствовала заместитель мэра Ангарского городского округа Марина САСИНА.
- Ребята, вам выпала редкая возможность пообщаться с теми, кто строил наш город. Ведь именно вы - будущее Ангарска. Дорогие наши ветераны!
Спасибо вам за всё, что вы сделали для нашего родного города, который был построен с нуля в глухой сибирской тайге. За два производственных гиганта- атомный и нефтехимический, которые являются основой Ангарска.
Рационализатор в юбке
Надо сказать, молодые Познеры и Дуди поставили жюри в трудное положение. Ну как выберешь лучшего из целого ряда по-своему интересных журналистских работ? Например, как не отметить интервью ученицы гимназии No1 Даши ЛЕПСКОЙ, которая выбрала героем сюжета своего дедушку Сергея Михайловича КОШЕЛЕВА. От умудрённого жизненным опытом родственника
внучка выведала, что в своё время из всех передовых городов Союза её славный предок -
физик-ядерщик выбрал отправиться по распределению именно в Ангарск.
- Потому что в Ангарске в то время создавался самый крупный комбинат по разделению изотопов в стране, а может, и в мире,- раскрывает Даше государственную тайну прошлого Сергей Михайлович. Или как не наградить ученицу школы No4 Юлю РЕЙКУ, автора сюжета «Есть женщины в русских селеньях, или Рационализатор в юбке»?! Его героиня Лидия Тимофеевна СЫЧЁВА лично принимала в эксплуатацию колонны иркутского стадиона «Труд» и является автором сразу 11 рационализаторских предложений всесоюзного значения, благодаря которым модернизировано производство по всей стране. В итоге жюри свой выбор, конечно, сделало. Теперь победителей и муниципального, и федерального этапов ждут призы: айфоны и путёвки в оздоровительные лагеря России и Болгарии.
Максим ГОРБАЧЁВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ