В Мегете открыли движение по виадуку

Ангарские Ведомости

Через мост в поликлинику, детский сад и школу. До 17 ноября прошлого года жители Зуя, Ударника и Сибизмира даже представить себе не могли, что могут лишиться привычного блага цивилизации. Виадук, который соединял деревни с «большой землёй», по решению комиссии ВСЖД был закрыт.
Специалисты вовремя заметили, что строительные конструкции повреждены - трещины появились на опорах виадука. Ещё немного, и мост бы рухнул. Заезжать на него стало опасно для жизни. Трагедии избежать удалось. Автомобильное движение по виадуку полностью перекрыли. Специалисты уверены, что основная причина разрушения - инженерный просчёт при строительстве. Виадук был возведён в 1976 году, и за все годы эксплуатации ни разу капитально не ремонтировался. Инструментальное обследование показало: ситуация сложнее, чем предполагали.Разрушение конструкции произошло по всему аварийному пролёту. Вердикт специалистов не принёс надежды и радости жителям Мегета - мост откроют не раньше весны.
«Опыт строителя сработал в плюс»
Ждать до весны не пришлось. Инженерное решение, благодаря которому движение можно будет открыть, удалось найти. Вариант, предложенный мэром округа Сергеем ПЕТРОВЫМ, оказался достаточно простым - на виадук поставили ещё один мост, который исключил нагрузку на разрушенную опору.
- Когда ВСЖД закрыла движение через виадук, стало понятно, что реконструкция существующего моста — процесс достаточно трудоёмкий и длительный, а жителям отсутствие
сообщения с центральной частью посёлка доставляет массу неудобств. Проблему надо было оперативно решать. Опыт строителя сработал в плюс. Без этого инженерного решения движения по мосту не было бы ещё как минимум полгода. Идея поставить мост на мост была озвучена на совещании, проектировщики включились в работу, затем проект получил экспертную оценку, - говорит мэр АГО Сергей Петров. К закрытому аварийному мосту начали стягиваться бригады рабочих, а грузовики один за другим стали привозить материалы. Вырос новый мост.
- Сейчас выполнены работы по монтажу временного сооружения. Согласно документации, его грузоподъёмность составит не более 3,5 тонны. Этого достаточно для движения легкового автотранспорта. Кроме того, на сооружении введено ограничение скоростного режима до 20 км/ч, - объясняет начальник Управления по внегородским территориям администрации АГО Алексей ХЛЮСТОВ.
Возращение к привычной жизни
Мост открыли. Жизнь начала налаживаться. В местной школе пересмотрели расписание автобуса, изменили его таким образом, чтобы за два рейса успевать доставлять всех учеников на занятия.
- Движение будет организовано следующим образом. У нас три школьных автобуса: два по мосту могут пройти, а третий - нет. Мы уточнили все свои маршруты, немного их изменили. Автобусы будут делать два рейса каждый. А большой автобус, который не может проезжать по мосту, будет оставаться на этой стороне. Потому что у нас есть маршруты и на отдалённые территории. Везде вывешены объявления с расписанием. Сегодня прошли по классам, каждому ребёнку сказали, во сколько он должен поехать, - рассказывает директор мегетской школы Ольга ИГУМНОВА.
Для жительницы деревни Зуй Марины СКОРБЕНКО мост, как и для школьников, тоже стал дорогой к знаниям. Открытие виадука позволило ей вернуться за парту и продолжить курс обучения.
- Я вечером езжу на занятия по английскому, мне пришлось на полтора месяца отложить уроки, потому что по дороге через Батарейную передвигаться было просто невозможно. Мы рады, что нас услышала администрация.Мост даст нам возможность сообщения с Мегетом, а также с Иркутском. Отсутствие мост существенно повлияло на наши планы. Многие не могли проехать даже к своим родным, проблематичным стало обращение в больницу. Надеюсь, что в будущем этот мост будет капитально отремонтирован.
Наталья СИМБИРЦЕВА