Ехавшего на дежурство ангарского доктора избил таксист

Ангарские Ведомости

Врач одной из ангарских больниц вызвал такси, чтобы вечером уехать на работу. По пути доктор попросил водителя не разговаривать по телефону, что и стало началом конфликта. Водитель ударил пассажира и практически выбросил из машины в мороз. Немного подумав, вернулся, и добавил еще.

-По характеру травм, нанесенных доктору, понятно, что это было сделано не голой рукой. Потому что там довольно серьезные переломы лицевого скелета. Нанеся серьезные травмы , сейчас речь идет о тяжких телесных повреждениях, таксист оставляет человека на дороге и скрывается. Доктор снова вызвал машину и доехал до места назначения, где ему оказали медицинскую помощь. Сейчас он находится в стационаре. Лечение будет продолжаться еще достаточно долго. Дальше уже действия не медицины, а правоохранительных органов. Ситуация дикая, ситуация вопиющая, а для нас еще и болезненная, потому что это доктор. Он вторую неделю не оказывает медицинскую помощь тем, кому необходимо при нашей-то нехватке кадров. Второй момент в том, что картина клинически непростая для него самого. Ему нужно продолжать лечение, - говорит начальник Отдела министерства здравоохранения Иркутской области по организации медицинской и лекарственной помощи по городу Ангарску Ольга КОЩИНА.

Ситуация печальная. Попасть в нее может каждый. Человек вечером едет в больницу. Нужно полагать, что спешит он не на праздник. У водителя, быть может, какие-то проблемы в жизни, но не бить же до полусмерти. Это первое. Эмоциональное. Но есть и другая сторона – как фирма допустила до работы неуравновешенного и агрессивного человека? А если бы на месте доктора оказалась женщина с ребенком, тоже избил бы и оставил на морозе?

Наталья СИМБИРЦЕВА