Время возможностей. Как в Ангарском округе прошла традиционная Декада инвалидов

Ангарские Ведомости

Для кого-то, возможно, эти дни стали просто дежурным мероприятием, приуроченным к определённой дате. Для них же это было редкой возможностью выйти из четырёх стен домашней жизни, поговорить о том, что важно, услышать слова одобрения.

Хочешь - танцуй!

В длинном списке плана Декады инвалидов можно было выбрать несколько мероприятий по душе, побывать на спектаклях, концертах, в музеях. При этом можно было стать не только зрителем, но и участником действия. Например, ребятишки из организации «Дети-ангелы» подготовили концертный номер - танец.

- Мы уже несколько лет дружим со школой искусств №4. Концерты проходят у нас в организации, а так как помещение небольшое, юные артисты и зрители находятся рядом, эмоциональный контакт сильнее, наши дети тоже захотели танцевать, - рассказала председатель общественной организации «Дети-ангелы» Екатерина ЗАСИМОВА. - Ребятишкам с ДЦП движения под музыку даются немалым трудом, но они любят танцы, занятия приносят им радость, и дети искренне хотят поделиться этой радостью со всеми, особенно с людьми, которым очень нужны позитивные моменты в жизни. Декада даёт этот шанс.

Выйти из четырёх стен

Для многих людей с ограниченными возможностями вырваться из четырёх стен - уже праздник.

- Инвалиды-колясочники все по домам. Общаемся друг с другом больше по телефону, в социальных сетях, по Скайпу, - говорит руководитель инициативной группы маломобильных инвалидов и колясочников Людмила КОВАЛЬЧУК.

Собрать друзей в одном месте не так легко, как кажется некоторым. Специализированная машина одна в городе, а заявок на транспортное обслуживание много. Стоит учесть, что требования к перевозкам людей с повышенными потребностями строгие. Это в обычную маршрутку поместится 12 человек, а то и больше набьётся, когда всем ехать надо, а спецавтомобиль за один рейс может перевезти только 4-5 колясочников. Это сколько рейсов надо сделать, чтобы всех собрать в одном месте?

- Мы ценим каждую встречу, каждую минуту, проведённую вместе, когда можно пожать друг другу руки, посмотреть в глаза, поделиться пережитым.

Людмила Ковальчук - мама взрослого сына-инвалида. Он 19-й год в инвалидной коляске. Самыми трудными для них стали первые годы после несчастного случая, когда пришлось принимать другой образ жизни, менять привычки. Судьба их гнула, а они не сломались! Доброжелательны, приветливы - люди к ним тянутся!

Самоутверждение через спорт

- Ребята из нашей организации побывали на открытии, закрытии, посмотрели спектакль, победили в турнире «Что? Где? Когда?». Получили заряд оптимизма. Продолжим встречаться каждый вторник на тренировках в спортивном зале в 85 квартале.

Желание заниматься спортом объединило ребят из общественной организации «Импульс».

- Спорт помогает детям-инвалидам самоутверждаться, преодолевать трудности и разочарования, даёт возможность почувствовать себя частью команды, - уверяет руководитель организации Ольга ЛОМАНОВА.

Эти ребята выделялись на общем фоне. Все в белых рубашках, жёлтых косынках-галстуках, держались вместе, помогали друг другу - сразу видно: они команда!

День за днём пролетели яркие события в дни чёрно-белой зимы. Они оставили свежие впечатления и показали новые возможности для самореализации. На торжественном закрытии декады заместитель мэра Марина САСИНА обратилась к присутствующим:

- В Ангарском городском округе есть возможности для занятий спортом и творчеством. Не замыкайтесь в себе, не сидите дома, выбирайте занятие по душе, присоединяйтесь к единомышленникам, чтобы ваша жизнь была разнообразной всегда, а не только в Декаду инвалидов.

Марина ЗИМИНА