Творчество ради жизни. Двери мастерских благотворительного фонда «Близко к сердцу» открыты

Ангарские Ведомости

В Ангарске появился дом, в котором над людьми не властны тягостные мысли, и даже боль, вызываемая неизлечимой болезнью, остаётся за порогом. Волонтёры благотворительного фонда «Близко к сердцу», пациенты ангарского хосписа, их родные и близкие ждали этого момента с особенным трепетом.
Наконец своё воплощение получил проект «Возвращение радости жизни через народные ремёсла» - в первый календарный день зимы двери для ангарчан открыли творческие мастерские.
Победили в конкурсе президентских грантов
В августе проект фонда «Близко к сердцу», призванный помочь онкобольным не опускать руки в борьбе с беспощадным недугом, стал победителем 1-го конкурса Президентских грантов - 2017. На его реализацию ангарские волонтёры получили более 4 млн рублей.
Помещение под мастерские в свободном здании художественной школы №1 на улице Маяковского безвозмездно предоставила администрация Ангарского городского округа, а спонсоры и волонтёры помогли сделать там ремонт.
- Когда мы всё это только задумывали, даже не представляли, сколько работы нам предстоит проделать, сколько человек проявит участие в реализации нашего проекта! - чуть разволновавшись, признаётся на церемонии открытия руководитель отдела по связям с общественностью БФ «Близко к сердцу» Мария ЩЕРБИНА. - Слова благодарности за всестороннюю поддержку хочется высказать отделу по связям с общественностью администрации округа и управлению по культуре. Благодаря вашим совместным усилиям сегодня мы справляем новоселье в этом здании. Спасибо благотворительному фонду «Новый Ангарск» и многим замечательным людям, откликнувшимся на наш призыв о помощи.
Какая ещё помощь нужна проекту
Со дня на день ремесленные мастерские заработают по семи направлениям: ткачество, гончарное, витражное, мозаичное, швейное дело, фьюзинг и рукоделие. На площадках будут организованы групповые кружки, где все желающие в непринуждённой атмосфере смогут обучаться ремёслам и изготавливать различные поделки, сувениры и украшения. Участники проекта получат возможность поработать на гончарном круге, ткацких станках, швейных машинках, муфельных печах и приобретут навыки изготовления витражей под руководством высококвалифицированных специалистов.
- Всем необходима психологическая и физическая разгрузка: и больным, и их родным, и сотрудникам хосписа, и волонтёрам, выполняющим тяжелейшую работу, - уверена директор фонда «Близко к сердцу» Наталья ТИТОВА. - Теперь у всех нас появилось место, где можно просто взять и пообщаться в обстановке, не связанной с болезнью.
Кроме того, в ходе групповых занятий на бесплатной основе любой человек, пришедший в мастерскую, сможет стать волонтёром фонда и прикоснуться к прекрасному, изготовив поделку-сувенир. Впоследствии эти произведения искусства будут реализованы на благотворительных ярмарках. Свой шедевр получит возможность выкупить и сам творец, внеся посильный вклад в помощь неизлечимо больным людям.
После долгожданного открытия мастерских несколько дней у волонтёров уйдёт на составление расписания занятий, которое будет комфортно для всех желающих. Несмотря на то что совсем скоро в этих стенах в полную силу закипит творческая мысль, мастерские ещё нуждаются в помощи неравнодушных людей. Необходима замена входной группы. Также требуется приобрести сантехническое оборудование, окна, стулья и светодиодные светильники. Нужен и дополнительный мобильный телефон для администратора - телефон благотворительного фонда уже не в состоянии отвечать на звонки всех желающих принять участие в мастер-классах.