На ошибках не учимся! Светофоры на перекрёстке Ворошилова и Горького вновь работают с выделенной пешеходной фазой

Ангарские Ведомости


Очередное ДТП на перекрёстке Ворошилова и Горького стало ещё одним горьким доказательством правильности перевода наших светофоров на новый режим работы. Повернув направо по стрелке, водитель сбил 12-летнюю девочку в тот момент, когда она переходила дорогу на зелёный свет. На момент происшествия светофоры здесь работали в старом режиме. Уступка водителям обернулась трагедией.
Светофоры перенастроили по решению суда
Человеческая жизнь дороже возможности успеть домой к ужину. К таким приоритетам на дорогах привыкают ангарские автолюбители. Резкое увеличение числа наездов на пешеходов, которым отметился уходящий год, вынудило госавтоинспекторов изменить режим работы светофорных объектов в Ангарске, введя отдельные пешеходные фазы.
Как бы ни возмущались водители, факт остаётся фактом: новая система регулирования перекрёстков в Ангарске существенно снизила число ДТП с участием пешеходов. Напомним, теперь при работе дополнительной фазы потоки машин во всех направлениях безропотно стоят на перекрёстках и пропускают пешеходов. Разделение фаз движения продиктовано не только здравым смыслом, но и федеральным законодательством. В рамках исполнения решения суда по иску ГИБДД Управлением ЖКХ администрации округа заключён муниципальный контракт по оснащению светофорных объектов дополнительными пешеходными фазами и регулировкой. Из средств местного бюджета светофорными объектами должны быть оборудованы 17 перекрёстков. Ещё 5 развязок получили дополнительное укомплектование в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
- Сегодня работы произведены почти на всех перекрёстках, за исключением трёх: Ленинградский проспект - улица Социалистическая, Ленинградский проспект - улица Енисейская и улица Коминтерна - Ангарский проспект. Оборудование светофорными объектами на этих перекрёстках завершится до 15 декабря, - пояснила начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА.
Ездить по правилам не готовы
Нововведения, призванные защищать безопасность пешеходов, неминуемо сказались на скорости движения автотранспорта. Далеко не каждому водителю хватает терпения задержаться у светофора на дополнительные секунды. В адрес ГИБДД посыпались десятки жалоб и предложений. Особое место в разразившейся полемике досталось пересечению улиц Ворошилова и Горького. После того как на этой оживлённой транспортной развязке появилась пешеходная фаза, автомобилисты стали увязать здесь в непривычных для себя пробках. Многочисленные протесты из стана водителей не могли остаться неуслышанными. В итоге по согласованию с ГИБДД дополнительную светофорную фазу для пешеходов отключили. Добропорядочности автолюбителей хватило всего на две недели. Последствия оказались плачевными…
10 ноября на перекрёстке был совершён наезд на ребёнка. Около пяти часов вечера, двигаясь по улице Ворошилова со стороны улицы Глинки, водитель «Киа-Бонго» при повороте направо на разрешающий сигнал светофора сбил 12-летнюю девочку, которая в это время на «зелёный» переходила проезжую часть улицы Горького по пешеходному переходу. В результате ДТП ребёнок получил тяжёлые травмы и был госпитализирован в городскую детскую больницу.
Сейчас по предписанию ГИБДД светофорные объекты на перекрёстке вновь отрегулировали так, как они работали после реконструкции. Теперь здесь снова действует трёхфазный режим работы.
- Несчастный случай подтвердил, что, к сожалению, наши водители ещё не готовы уважительно относиться ко всем участникам движения, - подчёркивает старший инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по городу Ангарску Александр ИЗРАИЛЕВ. - Отдельные фазы для пешеходов остаются единственным вариантом, когда пешеход без опаски может перейти проезжую часть. Хочется напомнить автомобилистам: садясь в водительское кресло, вы берёте на себя ответственность за жизнь людей, а потому будьте внимательны и соблюдайте правила дорожного движения, особенно на пешеходных переходах вблизи детских садов и школ. Ваши невнимательность и излишняя спешка могут стоить жизни.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ