Ступать на лёд опасно для жизни

Ангарские Ведомости

Спасение утопающих - логичный итог беспечности самих утопающих. В особенности этот закон применим к тем, кто уже сегодня, уповая на всемогущий «авось пронесёт», устремляется на не успевший толком окрепнуть лёд ангарских водоёмов. Пытая удачу, такие «смельчаки» редко задумываются о том, что рискуют жизнью. Подчас не только своей…

Дабы отчаянные рыбаки, равно как и энтузиасты, сокращающие путь напрямик по едва замёрзшей глади, не забывали, что любое нахождение на водоёмах сейчас грозит обернуться непоправимой трагедией, в Ангарском городском округе проходит профилактическая акция «Безопасный лёд».

Увести непутёвых «ходоков по воде» со скользкой дорожки призваны совместные патрульные группы, в состав которых вошли сотрудники полиции, инспекторы ГИМС и представители администрации. В эти дни они в регулярном режиме дежурят на территориях, которые из сезона в сезон наиболее охотно штурмуют безрассудные нарушители.

- Места несанкционированных съездов и подлёдного лова рыбы традиционны и хорошо нам известны, - объясняет инспектор ГИМС ГУ МЧС России Дмитрий МОРСКОЙ. - На них уже организованы наблюдательные передвижные посты для мониторинга. Также проходит работа по выявлению незаконных ледовых переправ, принимаются меры по их перекрытию. В этих местах уже установлены информационные знаки, предупреждающие об опасности.

По поручению заместителя председателя КЧС, начальника Управления по общественной безопасности администрации округа Сергея БОРИСОВА особое внимание в рамках акции уделено отдалённым территориям: микрорайонам Китой, Цемпоселок и Шеститысячник, а также Мегету (в районе карьеров).

Дополнительные занятия, посвящённые безопасности нахождения у водоёмов, сегодня проводятся и в школах Ангарска. Напомним, в прошлый зимний период на территории округа был зафиксирован один несчастный случай с участием несовершеннолетнего. 30 ноября ребёнок гулял по Китою и провалился под лёд. К счастью, несмышлёныш был спасён и отделался переохлаждением.

Как отмечают инспекторы, нарушителей правил безопасности ждут административные штрафы. Впрочем, эти финансовые потери не идут ни в какое сравнение с той жуткой ценой, которую могут заплатить пренебрегшие здравым смыслом ангарчане.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ