Ангарский "Ермак" обыграл китайский «Ценг Тоу» со счетом 2:0

Ангарские Ведомости

Впервые в истории наш любимый «Ермак» скрестил клюшки на льду в официальном матче с клубом из КНР - командой «Ценг Тоу» из Цзилиня. Ангарские любители хоккея стали свидетелями исторического события. Завтра международная дуэль повторится. На ангарский лёд выйдут игроки из города Харбина. О том, каков уровень развития хоккея с шайбой в Китае и почему за китайские команды сегодня играют русские хоккеисты, читайте в нашем материале.

Олимпиада вызвала бурный рост развития хоккея

Команды из Поднебесной в этом сезоне забрали у нас звание «самый восточный клуб лиги», поскольку Харбин гораздо ближе к границам географического востока, чем Ангарск, а про Цзилинь и говорить не приходится - тот вообще граничит с КНДР. И про хоккей в таком масштабе вряд ли знали в Китае до прошлого года. Экзотика, которой занимались немногие. Но вот выбрали Пекин столицей зимних Олимпийских игр 2022 года, и всё поменялось. Хоккей получает бурное развитие, подписываются договоры с ФХР о сотрудничестве, начинают формироваться команды. Как следствие - в прошлом сезоне в КХЛ заявляется команда «Куньлунь Ред Стар».

В этом сезоне уже в ВХЛ делегированы две команды - «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян» (Харбин) и «Ценг Тоу» (Цзилинь). Звёзд с неба они не хватают, но и мальчиками для битья не выглядят. «Ценг Тоу» сейчас занимает 18-е место в турнирной таблице, «КРС Хейлунцзян» - 10-е. Наш «Ермак» - на 13-м. Так что упаси нас бог думать, что гостей из Поднебесной мы сделаем на «раз-два».

В китайских командах играют российские хоккеисты

В составе «Ценг Тоу» играет Александр ШВЕЦОВ, для ангарской торсиды личность знаковая и знакомая - как-никак несколько сезонов отыграл в оранжевой форме. В команде всего семь граждан КНР, остальные - россияне. У харбинской команды более расширенный список игроков. Здесь и хоккеисты из Поднебесной (их 17), и россияне (15), есть также американец, канадец и финн. Такой вот интернационал! К тому же играют оба клуба под руководством наших тренеров, значит, «исповедуют» тот хоккей, который близок всем коллективам ВХЛ. Кулаки мы, конечно, держать обязаны, шапки бросать не нужно, в сухом остатке настрой и амбиции соперника иметь в виду тоже не возбраняется. А уж как закончатся матчи между ангарчанами и гостями, тут ни один астролог с хиромантом не предскажет. Всё будет зависеть от наших ребят… и от шестого полевого игрока - ангарского болельщика. Вот он-то и способен создать на трибунах ту атмосферу ада для соперника, которая реально может стать частичкой победы. Всё зависит от вас!

Роман КАРАВАЕВ