«Ученик года - 2017» из Лицея No 1

Ангарские Ведомости

Столько счастья сразу выпало лицею No1! 4 октября пришла новость о том, что образовательное учреждение вошло в ТОП-500 лучших школ России. В этот же день лицеистка Алёна СЕРЁДКИНА стала победительницей муниципального этапа конкурса «Ученик года - 2017».

Звание лучшей ученицы года Алёне пришлось добывать в честном соперничестве с 28 активными, инициативными участниками конкурса из ангарских школ. Перед объявлением победителя на сцене Дворца творчества детей и молодёжи председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ подбодрил ребят:

- Вы все лучшие, потому что иных на этой сцене просто нет. Каждый из вас уже подтвердил статус лидера в своей школе и достойно преодолел испытания конкурса. Пять дней, с 29 сентября по 4 октября, были наполнены событиями. Ребята делились своими размышлениями в эссе, создавали проекты социального партнёрства, участвовали в пресс-конференции и дебатах, подтверждали эрудицию и умение работать вкоманде.

В пятёрку финалистов вошли Алиса КАЛЬК (школа No27), Павел ДАНЧИНОВ (школа No38), Алёна СЕРЁДКИНА (лицей No1), Кирилл ЛЕВЧЕНКО (школа No 37), Степан ЯЗЫКОВ (школа No10). На последнем этапе, где конкурсанты представляли мастер-класс, лучшими оказались девушки.

Награды победителям вручил мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.

- Ваша смелость и стремление к самосовершенствованию заслуживают уважения, - отметил он в поздравлении. - Успехов всем и дальнейших побед!

Алёна и Алиса будут представлять наш городской округ на региональном этапе. В прошлом году ангарчане высоко подняли планку – победителем конкурса «Ученик года» в Иркутской области стала Диана ГОРЮНОВА из гимназии No1, второе место занял Антон ТИМОФЕЕВ из лицея No1.

- Девчонкам надо быть готовыми к более жёсткой конкуренции, - рассказал Антон. – У нас организаторы городского конкурса дают возможность проявить лучшие качества каждому участнику. На областном этапе придётся самому смелее заявлять о себе, проявлять инициативу, выдвигать креативные идеи. Традиционно наши основные соперники - иркутяне, но есть очень интересные ребята из сельских территорий Иркутской области.

Несмотря на острую состязательность, у наших участниц есть шансы выйти в лидеры. Старт региональному этапу конкурса «Ученик года - 2017» будет дан 16 октября.

Ирина БРИТОВА