В память о Бате. Военно-патриотическая школа «Мужество» отметила юбилей

Ангарские Ведомости


Батя - так называли в ангарской военно-патриотической школе «Мужество» её создателя и директора Юрия Алексеевича БОЛДЫРЕВА. Воспитание молодёжи было делом всей его жизни. 30 лет назад гвардии подполковник ВДВ провёл первое занятие тогда ещё парашютно-десантного кружка в небольшом помещении при Дворце творчества детей и молодёжи. В день рождения «Мужества» десантники решили навсегда увековечить его память, поставив на территории школы именной бюст.
В день юбилея, 23 сентября, все, кто знал Болдырева, почтили память боевого офицера минутой молчания. Для каждого из них он был не просто человеком, он был образцом и примером. И в наши дни выпускники учреждения несут службу в элитных подразделениях Российской армии - Воздушно-десантных войсках и Военно-морском флоте.
- Юрий Алексеевич руководил военно-патриотической школой более 20 лет. Он был настоящим офицером, грамотным педагогом. Память о нём навсегда в наших сердцах, - говорит один из первых выпускников «Мужества», сегодняшний директор школы Вячеслав БЕЛЯЕВ.
На юбилей школы пришли представители власти, правоохранительных органов, руководители учреждений, которые рука об руку со школой имени Юрия Болдырева продолжают заниматься воспитанием подрастающего поколения.
- От правительства Иркутской области хочу поздравить вас с праздником. Именно в Ангарске, городе, рождённом Победой, существует лучший в нашей стране Музей Победы и лучшая школа патриотического воспитания «Мужество», - сказал на юбилее министр по молодёжной политике Иркутской области Александр ПОПОВ.
Кстати, у ангарских десантников уже есть опыт возведения городского монумента. В августе прошлого года они установили бюст героя Советского Союза, основателя Воздушно-десантных войск генерала МАРГЕЛОВА. Увековечить память своего учителя, наставника и второго отца, а именно так курсанты до сих пор называют Юрия Алексеевича, они также посчитали своим долгом.
Почётным гостем на юбилее стала дочь Юрия Алексеевича - Татьяна Юрьевна МИХАЙЛОВА:
- Если бы папа жил, он был бы очень рад тому, что его детище живёт. Он был прямолинейным, суровым, но справедливым человеком, поэтому его любили ребята и шли за ним. Я желаю, чтобы дело отца и дальше процветало…
После открытия монумента зрителей по традиции ожидало самое захватывающее действо - показательные выступления курсантов школы. Но, как говорил Юрий Болдырев, «мало сделать из курсанта десантника. Нужно вырастить из него настоящего человека». И с этой задачей тоже успешно справляется его детище - ангарская военно-патриотическая школа «Мужество».
Лилия МАТОНИНА