Ангарск увидел работу Даши Намдакова

Ангарские Ведомости

В ангарском Художественном центре работает уникальная выставка «Душа Азии», часть крупного проекта иркутской галереи Виктора Бронштейна.

«Душа Азии» - это своего рода отражение жизни коренных народов Сибири. Отражение в живописи и скульптуре, которой так славятся бурятские мастера.

- Эта выставка стала настоящим культурным событием для Ангарска, - считает Вера ПАВЛОВЕЦ, директор городского музея. - Такого у нас ещё не было. И, конечно, мы гордимся, что на выставке есть скульптура знаменитого Даши Намдакова.

Даши Намдаков - современный российский скульптор, художник, ювелир, родившийся в Забайкалье. Его искусство называют необъяснимым, странным и завораживающим. Все известные галереи стараются заполучить его работы, в которых национальные традиции представлены в совершенно новом стиле, когда забытые образы древнего мира органично переносятся в мир современный, даря нам свою мощь, силу и энергию.

Такова и его скульптура «Ритуал», представленная на ангарской выставке: сокровенная, минималистичная, отвергающая всё наносное, она лишь приоткрывает завесу древнего ритуала, даёт нам услышать его протяжный звук и почувствовать дуновение истории.

Ощущение формы, пластики, движения, гармонии и самобытности - всё это с полным правом можно отнести и к другим скульптурам талантливых мастеров: Гэсэра ЗОДБОЕВА, Евгения БОЛСОБОЕВА, Дмитрия БУДАЖАБЭ. Их дополняют живописные произведения признанных мастеров Виталия РОГАЛЯ, Виталия СМАГИНА, Аллы ЦЫБИКОВОЙ, Бальжинима ДОРЖИЕВА и молодых художников Сергея ПИСАРЕВА, Светланы АНДРЕЕВОЙ, Любови БЕРТАКОВОЙ, Алёны ЦЫДЕНОВОЙ.

- Ангарск увидел все эти работы впервые, более того, мы даже в Иркутске эти произведения ещё не демонстрировали, - говорит Ксения ГОРСКАЯ, координатор выставочной деятельности галереи Бронштейна. - Все эти работы были приобретены недавно. После ангарской выставки, которая продлится до начала октября, проект поедет в Шелехов, в перспективе - показ в Москве.

Ирина СЕРГЕЕВА