Плюс хоккей и музыка

Ирина БРИТОВА

73% детского населения Китоя уже занимаются в ДК «Лесник»

Открытие дома культуры «Лесник», о необходимости которого так долго говорили жители Китоя, свершилось. Радостное событие произошло в сентябре этого года. Однако мало капитально отремонтировать здание, его ещё надо наполнить жизнью. Насколько востребован дом культуры, действительно ли он стал центром культурной и спортивной жизни микрорайона, выясняли на выездном заседании депутаты Думы Ангарского городского округа - члены комиссии по вопросам социальной сферы и заместитель мэра Марина САСИНА.

img 8090

Для гостей устроили экскурсию по учреждению. На первом этаже обновленного ДК разместили библиотеку, выделили помещения для совета ветеранов микрорайона, планируется открыть кафе. Комнату с отдельным входом напротив корта передали хоккеистам. На втором этаже - огромный выставочный зал, где уже размещена экспозиция работ юных художников. В музее проходил урок по истории. Ребятишки учились пользоваться чугунками, ухватами. В театральной студии репетировали ребята из школьного театра «Шкода». Уже оборудован один тренажерный зал с душевыми кабинами, в скором времени будет открыт еще один. Любителям фитнеса и танцев предоставлен просторный хореографический зал. Тем, кто увлекается техникой, - класс робототехники. На третьем этаже находятся комнаты для занятий творчеством, спортивные залы.

Практически все творческие кружки, студии и спортивные секции уже работают, в них занимаются 538 ребят - 73% от всего детского населения микрорайона. Активно включается в общественную жизнь старшее поколение, организован хор ветеранов. Взрослые приходят заниматься спортом, есть интерес и к танцам.

- Нужно провести анкетирование, подробнее изучить потребности населения микрорайона, чтобы люди сами определили, какие направления деятельности дома культуры они считают необходимыми, - отметила заместитель мэра Марина Сасина. - К нам уже обращались с просьбой открыть в ДК филиал школ искусств, чтобы ребята из Китоя и ближайших микрорайонов могли заниматься музыкой, художественным, прикладным творчеством рядом с домом.

img 8160

После экскурсии депутаты обсудили проблемы дома культуры и обозначили пути их решения. В настоящее время еще не действует секция хоккея. Но уже с 1 января в штат будет введена ставка тренера-инструктора по хоккею, и ледовая дружина из Китоя приступит к тренировкам. Руководителям дома культуры рекомендовано к 10 декабря залить корт.

Необходимо финансирование для завершения обустройства зрительного зала на 430 мест. Там уже появились удобные, мягкие кресла, но еще не завершено оформление и оснащение сцены. Требуется установить звуковое, осветительное оборудование, сшить занавес. По предварительным расчетам на эти цели потребуется порядка 26 миллионов рублей. Одномоментно изыскать такие средства в бюджете будет невозможно, поэтому деньги на приобретение оборудования планируется выделять постепенно. В завершение заседания депутаты отметили, что за три месяца ДК «Лесник» стал культурным и спортивным центром Китоя.

Наталья СТРЕЛЬНИКОВА, председатель комиссии по вопросам социальной сферы:

- ДК «Лесник» я видела несколько лет назад в разобранном виде. Мне просто не верилось, что можно восстановить эти руины. Сейчас понимаю, какой щедрый подарок сделан для 6000 жителей Китоя. Отличное здание, великолепный ремонт, все помещения соответствуют санитарным нормам. Как депутаты, мы стремимся развивать ДК «Лесник», финансировать и оснащать. Рада за детей школы №11. У них есть замечательные условия для занятий спортом и творчеством. Как директор школы отмечаю, что не в каждом городском образовательном учреждении есть такие возможности для дополнительного образования. Огромные вложения, которые пошли на капитальный ремонт здания, оправдываются.

Ирина БРИТОВА

Фото Марины МИНЧЕНКО