Проект ангарчанки на защите малых атомных городов России

Что называется, подарок под ёлочку. Перед самым Новым годом приятный сюрприз получили 20 ангарчан. Юные дарования были отмечены стипендией именного фонда Сергея ПЕТРОВА «Ангарские таланты». Претендовать на неё традиционно может молодёжь, достигшая успехов в четырёх направлениях деятельности: образовании, культуре, спорте и молодёжной политике.
Один из стипендиатов - Анатолий КРИВОЩЁКОВ, начальник штаба Ангарского местного отделения ВВПОД «Юнармия». За минувший год в рамках региональной системы патриотического воспитания молодой человек принял участие в проведении более 100 мероприятий по профилактике социально негативных явлений в молодёжной среде, таких как экстремизм, терроризм и колумбайнерство.
- Я впервые становлюсь стипендиатом фонда «Ангарские таланты». Рад, что моя работа получила столь высокую оценку. Это дополнительная мотивация трудиться дальше, - отметил Анатолий.
В уходящем году девятиклассница школы №10 Нина СМОЛЯНИНОВА стала финалисткой Всероссийского конкурса «Большая перемена - 2021».
- Я должна была ехать на финал в «Артек», но заболела коронавирусом, - рассказывает Нина. - Конечно, расстроилась, но вскоре меня пригласили в Сочи поработать в Совете атомной промышленности России. Я приняла участие в разработке проекта «Устойчивое развитие города».
Этот проект Нине предстояло защитить перед генеральным директором корпорации «Росатом» Алексеем Евгеньевичем ЛИХАЧЁВЫМ. В рамках проекта ангарчанка предложила свою концепцию, которая призвана помочь в снижении оттока жителей из малых атомных городов. Сейчас этот проект начал реализовываться в трёх пилотных городах страны.
- Большая честь находиться среди таких талантливых ребят, - скромно призналась девушка на церемонии вручения стипендий. - Спасибо Сергею Анатольевичу. Очень важно получать поддержку от взрослых. Важно, чтобы в нас верили. За этот год многое удалось сделать, но предстоит ещё больше. Буду двигаться дальше!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ