Дачная амнистия продлена до 2026 года

На какой срок продлена дачная амнистия? Можно ли по дачной амнистии в законном порядке включить в площадь земельного участка разработанную полоску земли вдоль забора?
Л.С. ПРИМАКОВА
За ответом на вопрос мы обратились к специалистам аппарата Госбюро по Иркутской области.

«В соответствии с законом, принятым Государственной Думой 18 ноября 2020 года, так называемая дачная амнистия продлена до 1 марта 2026 года.
Суть дачной амнистии заключается в упрощении и ускорении процедуры регистрации недвижимости для граждан, которые длительное время владеют земельными участками или другими объектами недвижимости без зарегистрированного права собственности.
Если фактически границы вашего участка больше, чем заявлено в правоустанавливающих документах, то в действие вступают поправки в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» № 221-ФЗ от 24.07.2007 года (части 3, 4 статьи 42.8).
Заметим, поправки в закон сами по себе в действие не вступают. Они применяются, если в ходе комплексных кадастровых работ (и только комплексных кадастровых работ) будет выявлено (если ещё не выявлено), что площадь участка больше заявленной в правоустанавливающих документах.
Ещё раз подчеркнём существенные условия соблюдения указанного порядка:
- определение границ земельных участков осуществляется только в ходе проведения комплексных кадастровых работ. Это крупные кадастровые работы по заданию органов власти за счёт бюджета. Заказать такие работы только для своего участка нельзя;
- фактическая площадь земельного участка может превышать заявленную в правоустанавливающих документах площадь не более чем на предельный минимальный размер (устанавливается органами власти) либо не более чем на 10% от площади земельного участка, если предельный минимальный размер не установлен. При этом должны быть закреплены границы земельного участка на местности с помощью объектов природного или искусственного происхождения (забор, дорога и т. п.);
- если фактическая площадь земельного участка не соответствует заявленной в правоустанавливающих документах площади, то потребуется получить согласие владельцев всех смежных земельных участков на перераспределение земель».
Подготовила Ирина БРИТОВА