Налоговая инспекция проводит Дни открытых дверей

До 30 апреля граждане должны отчитаться о доходах, полученных в прошлом году. Декларацию человек заполняет самостоятельно и представляет документ по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учёта.

Отчитаться необходимо, если в 2019 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Чтобы процесс подготовки документов не вызывал трудностей, инспекция Федеральной налоговой службы по городу Ангарску ежегодно проводит Дни открытых дверей по информированию налогоплательщиков о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций. В текущем году Дни открытых дверей проводятся 23 и 24 марта с 9.00 до 20.00.
Сотрудники инспекции предоставят гражданам информацию о наличии или отсутствии обязанности декларирования полученного дохода и необходимости уплаты с него налога, наличии или отсутствии задолженности по НДФЛ. Проконсультируют о порядке исчисления и уплаты налога на доходы и заполнения налоговой декларации, пояснят, как воспользоваться компьютерной программой «Декларация» и заполнить налоговые документы в электронном виде, ответят на другие вопросы. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.
Все желающие могут пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Налогоплательщиков ждут по адресу: 7а микрорайон, дом 34, кабинет 100. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.
Телефон единой справочной службы: 8-800-22-22-222.
Марина ЗИМИНА