Трудоустройство в Ангарске

 Город Ангарск – один из важнейших в Иркутской области. На сегодняшний день его население составляет 226 тысяч человек. В сопоставлении с другими регионами России рынок труда здесь достаточно развит. Кроме промышленных и энергетических предприятий, в Ангарске также действуют частные производственные компании, активно ведётся строительство, торговля, предоставляются бытовые услуги и мн. др. В некоторых сферах труда часто недостает кадров.
Примечательно, что значительное число работающих в настоящее время вовлечено в неформальную занятость. Это не только беспокоит налоговых инспекторов, но и создает проблемы самим трудящимся. В итоге граждане оказываются незащищенными социально, ограниченными в финансовых правах, теряют стаж и т. д. В целях легализации трудовых отношений и повышения уровня правовой грамотности ангарчан в мае местный Центр занятости проводит тематические консультации. Параллельно с этим жителям города будет предложена ярмарка вакансий.
По предварительным данным ЦЗН, работа в Ангарске есть для всех категорий граждан. Желающим пройти переквалификацию тоже предоставляется такая возможность. Люди предпенсионного возраста не являются исключением. Тем, кому до выхода на пенсию остаётся 5 лет, вполне могут воспользоваться данным предложением. Во время обучения гражданам гарантировано пособие в размере минимальной заработной платы. Подобная акция резко контрастирует с опытом недавнего прошлого. Когда люди даже среднего возраста, владеющие профильной специальностью, часто получали отказ от работодателей.
Несмотря на обилие вакансий (более 3700 по Ангарску на апрель 2019 г.) свыше 700 человек были официально зарегистрированы в ЦЗН. Если одни желают трудоустроиться по специальности, другие надеются найти более высокооплачиваемую работу. Как и везде, оплата труда Ангарска варьируются. Зарплата зависит не только от профессии, но также от опыта, качества работы, производительности конкретного сотрудника. Нижний уровень по многим специальностям составляет сейчас 14-15 тысяч рублей, а верхний порядка 28-32 тысяч рублей. По ряду профессий разница кажется огромной в нижней и верхней строке: плотник – от 20 до 40 тысяч рублей, инженер – от 15 до 40 тысяч, а врач - от 20 до 70 тысяч рублей.
Желающие трудоустроиться самостоятельно могут воспользоваться тематическими сайтами. Много актуальной информации предлагает, например, Jobsora.com. Контент регулярно обновляется.