Когда долги растут, должнику лучше не скрываться

 К 2021 году коллекторы прогнозируют рост просроченной задолженности в Иркутской области у физических лиц. Предпосылок этому несколько.
По словам Павла НИКИТИНА, директора коллекторского агентства «Траст», сейчас в Сибири наблюдается рост просроченной задолженности по кредитным картам (на 27%) и ипотеке (на 10%). Наибольший объём просрочки сложился в Красноярском крае, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях.
- В сравнении со средней суммой долга на жителя Иркутская область заняла третье место. Жители Сибири активно пользуются кредитными продуктами, но при этом находятся в рамках среднестатистического невозврата, - сообщил Павел Никитин.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что через пару лет средняя сумма задолженности жителей Прибайкалья может увеличиться. Причина - рост рынка розничного кредитования в нашем регионе.
Что делать заёмщику, если долг уже есть? По статистике лишь 25% должников ведут себя правильно. То есть общаются с кредитором или коллекторским агентством и выясняют причину сложившейся ситуации. 15% начинают разбираться в причине звонка. 10% считают вопрос задолженности важным, требующим решения. К сожалению, 60% должников относятся к вопросу долга как к необязательному для решения, прячутся и избегают общения. Такое поведение загоняет их в долговую яму. Кредитор, видя, что должник отказывается от общения с ним, обращается в суд. В 99% случаев он принимает сторону финансовой организации и решение передаётся на исполнение судебным приставам.
- Есть такая категория должников, которая просто не считает себя обязанной отдавать долги, - поясняет руководитель «Первого коллекторского бюро» в г. Ангарске Олег УДОД. - Однако закон есть закон и финансовые обязательства никто не отменял.
Должнику нужно помнить, что просроченная задолженность влечёт за собой массу ограничений: запрет на выезд за границу, арест денежных средств на счетах, опись и арест имущества. Каждая из этих мер может оказаться неожиданной и доставить массу неприятностей как самому должнику, так и его близким. Поэтому важно помнить: долг не исчезнет, не спишется сам собой, его всё равно придётся платить. Для должника самый лучший путь решения проблемы - выйти на контакт с взыскателем, чтобы детально разобраться в ситуации, узнать полную сумму задолженности и обсудить удобный для обеих сторон график погашения.
Татьяна РУМЯНЦЕВА