Посторонним вход воспрещён

 Среди потребителей бытует мнение, что коллекторские агентства - это частные фирмы, деятельность которых никто не регулирует. Из-за этого у многих возникает недоверие к коллекторам, как следствие - люди, попав в сложную финансовую ситуацию, боятся общаться с ними, усложняя и без того непростую ситуацию. Чтобы избежать этого, необходимо знать о деятельности коллекторских агентств больше. Давайте разбираться.
За последние два года практика взыскания долгов заметно изменилась. Теперь, чтобы иметь законное право взыскивать просроченную задолженность, необходимо соблюдать ряд требований. В рамках ФЗ №230, который регламентирует деятельность коллекторов, создан реестр юридических лиц. На сайте ФССП можно посмотреть, имеет ли агентство право вести коллекторскую деятельность. Для этого оно должно соответствовать следующим параметрам: иметь минимальный порог активов от 10 млн рублей, обязательное страхование ответственности в размере не менее 10 млн рублей, лицензирование операционных систем, наличие собственного сайта с указанием лицензий, контактных номеров и прочих реквизитов в свободном доступе. Руководитель и сотрудники компании ни в коем случае не должны иметь судимость и просроченную задолженность.
Имеющееся IT-оборудование и телефонные линии должны обеспечивать запись и хранение разговоров коллектора и должника. В дополнении к требованиям закона есть требования и стандарты работы Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в которой должны состоять взыскатели.  
Благодаря таким жёстким критериям удалось отделить легальных коллекторов от тех, кто действует вне правового поля, так называемых «серых» коллекторов, которые нарушают правила общения с должником. К слову, по данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в первом квартале этого года 65% всех жалоб от должников касались деятельности взыскателей, не входящих в госреестр.
Включение в реестр ФССП - это прозрачная и понятная процедура. Коллекторы, которые соблюдали стандарты НАПКА ранее, были успешно включены в реестр.
Стоит отметить, что по закону о коллекторах, вступившему в силу с января 2018 года, напрямую контактировать с должниками могут только включённые в госреестр агентства. На данный момент это 26 организаций. По оценке НАПКА на них приходится около 80% объёма взысканий просроченной задолженности. Поэтому первое, что вы должны сделать, если вам позвонили коллекторы, - проверить их на сайте ФССП. Если компании в реестре нет, звонок можно игнорировать или обратиться с жалобой к судебным приставам. В критических случаях необходимо обращаться в полицию.
Александра ФИЛИППОВА
.