Время на выезд: можно ли выехать заграницу, оплатив долг в аэропорту

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) достигла рекордных показателей в скорости обработки обращений: 23 минуты - это время, которое проходит от момента получения приставом информации об оплате долга до момента отправки сообщения о снятии ограничения на выезд из страны в ФСБ. Однако радоваться пока рано: разрешение на выезд все равно даёт ФСБ, а она за показателями ФССП пока ещё не успевает.
Директор ФССП Дмитрий АРИСТОВ заявил, что ведомство выдерживает временной интервал для снятия ограничения на выезд должников после поступления информации об уплате задолженности в течение 23 минут. Решение о снятии ограничений для российских граждан принимается сотрудниками ФССП. Происходит это круглосуточно и в онлайн-режиме: решение оформляется постановлением, которое в электронном виде направляется в погранслужбу. Таким образом, оплатить долг можно непосредственно перед перелётом - в аэропорту через терминал или электронную платёжную систему, например, приложение ФССП. Однако за такой короткий промежуток времени разрешение на выезд можно и не получить: несмотря на решение ФССП, окончательный вердикт выносит ФСБ, а вот она, как правило, принимает решения в пределах суток после подтверждения оплаты долга.
Несколько лет назад ситуация в этой сфере была на так радужна: принятие решения о снятии ограничения на выезд за границу могло занять до двух недель, потому что весь документооборот происходит в ручном режиме. «После подтверждения факта оплаты задолженности сначала формировались региональные реестры граждан, претендующих на снятие ограничения. Затем информация, поступившая от субъектов Федерации, аккумулировалась центральным аппаратом ФССП и затем направлялась в ФСБ, в подчинении которой находится погранслужба. Теперь, поясняют в ФССП, процедура автоматизирована: информационная система ФССП отслеживает оплату задолженности в информационной системе ГИС ГСП (в ней аккумулируется информация от банков, платёжных терминалов и других систем оплаты)», - пишет «Коммерсантъ».
Стоит отметить, что по закону «Об исполнительном производстве» задержать человека в России может долг даже в 10 тысяч рублей, если эта задолженность касается алиментов, возмещения ущерба здоровью или морального вреда. Ограничить выезд соответствующим решением может судебный пристав.
Другой лимит по административным штрафам - 30 тысяч рублей. При этом для запрета на выезд потребуется решение суда. Взыскание долга по штрафам начинается после истечения 70-дневного срока на оплату. Из 1,2 млн постановлений об ограничении на выезд в первом квартале 2018 года взыскать на данный момент удалось около 12,7 млрд руб. долгов. По закону постановление о снятии ограничения выносится не позднее суток после погашения задолженности.
Избежать ситуации с невыездом можно, если вовремя оплатить долг - спохватиться стоит раньше, чем он перейдёт к коллекторскому агентству. Если же вы уже находитесь на последней стадии взыскания финансовой задолженности, то вам не стоит избегать общения с коллекторами: они могут помочь реструктуризировать долг при наличии объективных причин и подобрать удобный график выплат. Всё это поможет закрыть финансовые обязательства, избежать накопления штрафов и пени, свободно выехать заграницу, а также поправить кредитную историю для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность обратиться в банк при возникновении необходимости в оформлении нового кредита.