Как вернуть кредит быстро

Почему мы берём кредиты? Всё просто: порой накопить на крупную покупку не представляется возможным. Поэтому те, кто собирается открывать своё дело, покупать машину, дачу или дорогостоящую технику, обращаются в банки. Для того чтобы впоследствии не пожалеть о своём решении, необходимо взвесить все за и против, в противном случае вас ждёт участь тех, кто набрал кредиты в 2005-2006 годах.
В то время не многие понимали всю ответственность перед банками и брали деньги необдуманно. В результате люди физически не могли справиться со своими финансовыми обязательствами, наживая себе массу проблем. А ведь этого можно было избежать, вспомнив о простой математике.
Итак, чтобы кредит не стал обузой и не привёл к плачевным последствиям, нужно руководствоваться простыми правилами:
1. Разобраться, для чего именно вам нужен кредит, целесообразно ли брать его для вашей покупки.
2. Определиться, какая конкретно сумма вам необходима.
3. Рассчитать, какое количество средств в месяц вы сможете выделить на оплату кредита.
4. Изучить предложения благонадёжных банков: сравнить полную стоимость кредитов и узнать, на каких условиях можно досрочно погасить заём. Для удобства можно составить сравнительную таблицу.
После того как вы определились, где будете брать кредит, выберите удобную для себя дату платежа с учётом того, когда вам поступает аванс или зарплата. При оформлении кредитного договора внимательно отнеситесь ко всем нюансам. Откажитесь от ненужных платных дополнительных услуг (сервисы, страховки и подобные опции). Сделать это лучше сразу, с помощью сотрудника банка.
Ускорить процесс расчёта по кредиту поможет увеличение выплаты хотя бы на 10% от суммы, установленной графиком платежей. Чтобы найти для этого средства, есть два основных пути: строгий учёт доходов и расходов и наличие дополнительного источника заработка. Практически у каждого есть траты, не связанные с насущными потребностями. Старайтесь их минимизировать.
Информация для тех, у кого уже есть кредит: снизить кредитную нагрузку на заёмщика поможет рефинансирование. Технология процедуры заключается в предоставлении нового кредита под меньшие проценты для погашения прежнего. В каждом конкретном случае следует внимательно изучить ситуацию, желательно при помощи специалиста. Если у вас сразу несколько займов и появилась возможность досрочного погашения, рациональным решением будет погасить кредит с более высоким процентом.
Перечисленные выше несложные правила позволят минимизировать сумму переплат и скорее рассчитаться с банком.
Татьяна РУМЯНЦЕВА