Если друг оказался вдруг…

Ваша ответственность при поручительстве по кредиту
Большинство из нас пользуются услугами банков. Но немногие знают, что для кредитов на крупные покупки зачастую необходимы поручители. Ими могут быть родственники, друзья, коллеги. Готовы ли вы нести ответственность в случае неуплаты долга основным заёмщиком? Об этом стоит хорошенько подумать, прежде чем подписывать договор.
Для банка поручительство - гарантия снижения финансовых рисков, связанных с возможной неуплатой кредита. Поручитель принимает на себя обязательства по долговым выплатам в случае нарушения заёмщиком условий кредитного договора. Ответственность поручителя наступает с момента подписания договора поручительства между ним и банком. И ответственность эта ровно такая же, как и основного заёмщика. То есть в случае возникновения просроченной задолженности по кредиту банк вправе потребовать возврата суммы в полном объёме, в том числе и процентов, с поручителя. Он может подать на него в суд, передать его долг судебным приставам, которые вправе арестовать недвижимость, имущество и счета поручителя, или же в коллекторскую организацию. А потому, в каких бы хороших отношениях с заёмщиком вы ни состояли, обратите внимание на его платёжеспособность, стабильность финансового и семейного положения, на такие важные качества, как ответственность и педантичность. Не лишним будет проверить и его кредитную историю: если у него уже возникали проблемы с просроченной задолженностью, стоит ли вам рисковать? В любом случае, если есть хоть малейшие сомнения, от сделки следует отказаться. Дополнительно поручителю необходимо оценить и свои финансовые возможности.
Если же неприятная ситуация всё-таки возникла и сначала банк, а потом приставы или коллекторское агентство требуют вернуть долг вашего родственника или знакомого, ни в коем случае не нужно избегать общения с ними. В первую очень следует выяснить, по какой причине возникла задолженность. При любых обстоятельствах, будь то временные трудности или серьёзные проблемы должника, необходимо знать размер долга и возможности его погашения. При условии, что долговые обязательства ложатся на ваши плечи, совместная работа с банком или коллекторами поможет реструктурировать долг и не попасть в долговую яму.
Соблюдение этих нехитрых правил позволит вам избежать проблем с поручительством. Выступать гарантом следует только в том случае, если вы целиком и полностью уверены в заёмщике.
Карина ГЕРЦ