«Ермак» вышел в 1/4 финала

Кубковые баталии в Высшей хоккейной лиге на первом этапе, в матчах 1/8 финала, достигли своего пика. Вчера вечером две пары команд сводили счёты, остальные уже закончили серию, добившись по четыре победы. Одна пара - «Сарыарка» и «Металлург». Вторая - наш «Ермак» и команда «Южный Урал». Помнится, в Орск «Ермак» уехал добиваться преимущества, поскольку дома уступил во второй игре. Но в степях
Оренбуржья команды обменялись ударами, сумев победить по разу. «Ермак» вырвал победу в овертайме в третьей встрече (3:2), «Южный Урал» взял четвёртый матч в основное время (4:3). Эта игра запомнилась болельщикам лиги массовой дракой в конце третьего периода,
поучаствовали даже вратари. В Ангарск команды приехали заряженными эмоциями до предела.
Первый период прошёл во взаимных атаках, несколько опасных моментов удалось создать и у ворот уральцев, и у ворот сибиряков. Но голкиперы отработали на совесть. Во второй двадцатиминутке сценарий игры не поменялся. Счастья у ворот соперника искали оба  коллектива. И вновь оборона переиграла нападение. Градус напряжения в третьем игровом  отрезке поднялся на невиданную высоту.
Любая ошибка становилась роковой, и делать её никто не собирался. Осторожничали и хоккеи-сты «Ермака», и их визави из «Южного Урала», а почти пять с половиной тысяч болельщиков поддерживали свою «оранжевую» дружину, заставляя её мчаться вперёд. Атмосфера во дворце была непередаваемой!
Шестьдесят минут чистого игрового времени не порадовали фанатов шайбами. Овертайм в плей-офф и в регулярном чемпионате - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Там игра в формате «3 на 3» длится всего пять минут, здесь полный период, а может, два, а то и три - до первой забитой шайбы. Болельщики приготовились к долгой осаде, но их ожидания  исполнились почти сразу. Ангарчанам понадобилось чуть больше минуты, чтобы зайти в зону, организовать позиционную атаку - и трёхходовка завершилась взятием ворот. Марат ЗАРИПОВ, получив пас от Виталия КОНЬКОВА, с левого фланга перевёл шайбу на правый, и оставленный без опеки соперников опытнейший Сергей ПАЙОР с ходу, вложив все силы и эмоции в
бросок, вонзил резиновый диск в сетку. Наша взяла!
Роман КАРАВАЕВ

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Убедительной победой завершился вчера в Орске, практически в полночь по нашему времени, матч между «Ермаком» и «Южным Уралом» - 3:1! Это значит, что мы вышли в 1/4 финала. Результат, достойный уважения! Следующую игру наша команда проведёт на выезде 12-13 марта. Домашние матчи пройдут 16-17 марта.