День ходьбы

Утром в субботу небо над Ангарском разразилось очередной порцией снега. Чего такой диверсией добивались клерки небесной канцелярии, непонятно. Сибиряков лёгким снежком и ветром не проймешь. Большими и малыми группами, стар и млад, люди стекались к Дворцу культуры «Нефтехимик», где ангарчане отмечали 80-летний юбилей Иркутской области.

Традиционный концерт творческих коллективов, конечно, состоялся. Но главной «фишкой» праздника стала акция Всероссийский день ходьбы. Символично, что в иркутской области отправной точкой ее проведения стал наш Ангарск.

Без лишней спешки, широко расправив плечи, чтобы набрать побольше воздуха в лёгкие, ангарчане устремились в полуторакилометровый заход. По самым скромным подсчётам от площади Ленина к Аллее любви стартовало более тысячи человек. Кто-то шагал легко, наслаждаясь процессом, как, например, коллектив Ангарской городской больницы № 1, кто-то отбивал ботинками чёткий ритм, как это делали марширующие по всем правилам воспитанники военно-патриотической школы «Мужество», а кто-то увлечённо и энергично махал палками, подавая пример молодым, как это делали бабушки - «скандинавки». В итоге зарядившись бодростью прохладного утра, земляки финишировали там же у «Нефтехимика», где их уже ожидало продолжение праздничного концерта.

Самой взрослой участницей массового захода стала 77-летняя Рима Степановна Юрышева, а самым юным – Далимир Арестов. Карапузу нет ещё и 2 лет. Самой же дружной и спортивной организацией Ангарска стал коллектив «Лечебно-диагностического центра МАНО». Так, в честь праздника ангарчане по-соседски показали жителям остальных городов и весей Иркутской области, как весело и с пользой для здоровья нужно справлять юбилей своей малой Родины. Полный ФОТООТЧЕТ можно посмотреть и скачать здесь

DSC 0006 copyDSC 0091 copyDSC 0061 copy