Так закалялась сталь. Как ВелоБАМ-2017 стал гонкой героев

Что может противопоставить человек гневу разбушевавшейся стихии? Хватит ли ему воли, чтобы вопреки всем ударам природы добраться до намеченной цели? Ответить на этот философский вопрос смог каждый, кто вопреки резко ухудшившейся погоде 9 сентября приехал на станцию «Огоньки» ВСЖД. Смельчаки, несмотря ни на что, вышедшие на старт. Зрители, рвущие осипшие глотки, подгоняя героев вперёд. Организаторы и волонтёры в жутких погодных условиях, сумевшие создать спортивный праздник. Все они решили: ВелоБАМ состоится при любой погоде!

Рекорд назло синоптикам

О том, что небо над «Огоньками» выкинет фортель, разразившись ледяным дождём, синоптики кричали всё последнюю неделю. Чего в таких условиях ждать от традиционно изобилующей грязевыми ваннами трассы? Не только новички, но и бывалые БАМовцы не могли и предположить. Одно понятно: добра от марафона не ждал никто. Каждый метр заболоченной трассы железным коням и их не менее железным владельцам придётся выгрызать.

- Накануне мы несколько раз проинспектировали трассу, - рассказал за пару часов до старта руководитель оргкомитета мероприятий БАМ Олег. - Где-то убрали деревья, поваленные ненастьем. В остальном велогонщикам сегодня придётся быть готовыми к тому, что на отдельных участках путь будет просто непроходимым. Пока дождь немного сбавил обороты, и будем надеяться, что земля хоть немного подсохнет. Если снова польёт, прямо перед стартом, - участникам придётся худо.

То, чего так опасались организаторы веломарафона, всё-таки случилось. За каких-то 10 минут до стартового сигнала увесистые капли принялись с удвоенной силой барабанить по зелёному шатру - единственному сегодня укрытию для страждущих. Едва успевшая подсохнуть земля вновь стала превращаться в зыбучую кашу. Топи, болота и бесконечные тонны грязи всех возможных сортов были неминуемой участью для каждого, кто осмелится бросить марафону вызов. Но испугались ли те, кто приехал сегодня в «Огоньки»? Повернул ли хоть кто-то руль своего двухколёсного прочь от стартовой линии? Нет. Эти парни и девушки сделаны из другого теста. ВелоБАМ требовал героизма, и герои нашлись - 153 экстремала со всей области, ближних и дальних уголков страны. Наперекор всем шквальным ветрам и ливням новый рекорд участников, которые без раздумий рванули в первый изматывающий подъём…

Из грязи в грязь

Дожди сделали своё дело - три с половиной километра подъёма в склизкую гору стали настоящим испытанием даже для бывалых. Уже после гонки велосипедисты с улыбкой удивления вспоминали, как их, грузно катящих на великах, с таким же великом под мышкой бегом обгонял маститый скайраннер Виталий ЧЕРНОВ.

- Подъёмы на велике - не моё, - смеялся потом на финише чумазый герой-шелеховчанин. - Половину гонки и весь первый круг, когда тормоза отказали сразу на спуске, я пробежал, а не проехал. Для меня это дело привычное.

Тот самый первый спуск представлял собой 50 метров непролазной трясины глубиной до колен. Кто-то умудрялся пройти его без потерь, кто-то же просто перелетал через руль.

- Пять раз через руль махнула! - показывает на пальцах победительница лайт-марафона Анастасия ГЕРАСИМОВА из Красноярска. - Столько грязи за всё время своих гонок не видела. У нас-то на «Красспорте» мчишь себе по гладкой дорожке, и всё. А тут каждый клочок дистанции, как последний! Эмоции захлёстывают! Счастлива, что со второй попытки стала здесь чемпионкой.

Конец первого круга. Триумфатор трёх последних ВелоБАМов Александр УЛИТИН -первый. Но расслабляться он и не думал - всего в трёх метрах позади на хвосте у иркутянина сидит опытный марафонец Сергей МИНИН из Братска.

После первого круга гонщиков буквально не узнать. Грязь не пощадила ни велосипеды, ни форму, ни лица смельчаков. Вот неизвестный (его номер, облепленный кусками глины, не удалось различить) бросает болельщикам свои очки - всё равно теперь в них ничего не разглядеть.

По рации организаторам приходит новость-молния: на одном из спусков лежит гонщик - бедолага не может продолжать гонку, ему требуется медицинская помощь.

- На «Красспорте» гонял, и ничего, а тут попал, - признаётся поневоле сошедший с дистанции Александр из Красноярска. - ВелоБАМ оказался куда сложнее, чем наши домашние старты. Прочувствовал, что называется, на собственной шкуре.

Прочувствовал как следует - когда Александр распластался по земле, его же собственный железный конь приземлился горемыке на руки. Теперь программиста из Красноярска ожидает рентген и больничный лист. А сегодня отъездился. ВелоБАМ оплошностей не прощает.

Марафон, меняющий людей

Второй круг адовой 64-километровой дистанции подходит к концу. Самые стойкие и ловкие уходят на третий. Менее удачливые бойцы вынуждены сойти с дистанции - финишируют на классе, под овации разгорячённой эмоциями публики прихрамывают бок о бок со своими неисправными лошадками.

Чемпион трёх последних Кубков БАМ Дмитрий ЮШИН наконец показывается на прямой. Бежит напрямик к сервисной бригаде.

- Цепь порвал! - второпях объясняет иркутянин.

Марафон сегодня не щадит даже записных фаворитов. 10-минутная хирургическая операция над байком, и Дмитрий пускается в погоню за обошедшими его конкурентами.

Близится развязка. Зрители в нетерпении: когда же покажется Улитин (на втором круге иркутянин оторвался от братчанина)? Несколько минут, казалось, бесконечного ожидания, и вот он, велосипедист с именем вместо номера на руле, выкатывается на финишную прямую. Счастье в глазах, вздох облегчения, вырывающийся из груди. Грязный с ног до головы, выжатый как лимон, чемпион не в силах что-либо сказать после финиша - сегодня все силы пришлось оставить на трассе.

Спустя минуты, победно вскидывая руки, в финишный створ врывается главный преследователь иркутянина - Сергей Минин. Доехал на адреналине. Через 10 минут братчанин едва мог разговаривать - околел от холода.

- Один круг я держался за Улитиным, но Саша очень силён в подъём, оторвался от меня на втором, - через раз попадая зубом на зуб, вспоминает перипетии гонки Сергей. - Главное, что я сегодня понял: лужи лучше не объезжать - больше сил потеряешь. Лучше ехать прямо - и будь что будет. Я сегодня умудрился даже ни разу не упасть, считаю это большой победой. Вообще, ВелоБАМ - особенная гонка. На финише ты уже не тот, кто стартовал несколькими часами ранее. Ты другой - более сильный, крепкий, стойкий. Всем советую пройти через эти жернова.

Через горнила ВелоБАМа сегодня рискнул пройти и экс-министр спорта Иркутской области Павел НИКИТИН. В других этапах Кубка БАМа бывшему спортивному функционеру уже доводилось принимать участие, но веломарафон стал для него настоящим откровением.

- Гонка далась тяжело, - не скрывает Павел Никитин. - Первый круг вообще купался, на втором приспособился и на третьем ехал уже спокойно. Сегодня проверил себя, понял, на что способен. Теперь буду более плотно готовиться, чтобы в следующий раз показать ещё и хорошее время. Считаю, каждый мужик должен хоть раз здесь побывать, не сдаться, дойти до финиша. Горжусь тем, что у нас в области проводятся мероприятия такого уровня, как БАМ. Ребята-организаторы - настоящие профи, сами участвовали по всему миру и знают, как сделать спортивный праздник действительно презентабельным, на уровне лучших мировых стартов. И ведь БАМ ещё развивается. Считаю, область должна спасибо сказать энтузиастам, на плечах которых всё это держится. Практически в одиночку держат спортивную марку региона.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ

Победители и призеры полного веломарафона БАМ-2017

Мужчины:

1. Александр Улитин (Иркутск)

2. Сергей Минин (Братск)

2. Юрий Сурков (Усолье-Сибирское)

Женщины:

1. Наталья Чеботарёва (Иркутск)

2. Ольга Овсюкова (Иркутск)

3. Любовь Меледина (Шелехов)

111228

143175231

283336380

Полный фотоархив будет размещен на официальном фотохостинге Мероприятий БАМ: https://fotki.yandex.ru/users/sporteventago/albums/.