Дорогой из блинов

Ох и натерпелись ангарчане от трескучей зимы! В этот раз холода успели порядочно поморозить наши щёки да носы. В прямом и переносном смысле выпало хлопот и на долю коммунальных служб. Словом, здорово потрудилась зимушка, а значит, самая пора отправлять её в отпуск.

Всю Масленичную неделю ангарские мастерицы колдовали у домашнего очага. В их умелых руках под восторги родных и гостей килограммы муки, литры молока, десятки яичных желтков и щепотка любви кулинара превращались в ажурные модельки солнечного диска.
Тепло заботы ангарчан согрело наших героев
А в заключительный день седмицы тысячи ангарчан вышли с почётом проводить зиму на покой и радостно сказать «Весна, привет!» сразу на нескольких площадках города. В воскресенье, как по маслу, блинные праздники состоялись близ ТРЦ «Фестиваль», в микрорайонах Китой, Цементный и Юго-Восточный, в Мегете, Зуе и Савватеевке. С наибольшим же размахом праздничные гуляния по случаю Широкой масленицы традиционно разыгрались на площади Ленина.
Блину негде было упасть. Целыми семьями стекались жители к ДК «Нефтехимик», где их уже поджидали главные заводилы праздника - Барыня-сударыня и скоморох Митрофаныч. Здесь же на горожан свысока глядело знатно набитое соломой чучело. Разодетая да размалёванная баба ухмылялась людям, ещё не подозревая, что её ждёт через несколько часов.
С долгожданным приближением весны собравшихся на площади ангарчан поздравили мэр округа Сергей ПЕТРОВ и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
- Для нас, живущих в Сибири, где зима настоящая, встреча весны - всегда праздник. Желаю счастья и тепла вашим семьям! - обратился к жителям глава территории. - Мы с Александром Александровичем только вернулись из Донбасса, где поздравляли наших земляков с Днём защитника Отечества. Привезли им гостинцы, собранные ангарчанами. Большое вам спасибо! Парням непросто, но они достойно представляют наш округ и страну. В блиндажах у ребят флаги с гербом Ангарска. Они передают большой привет всему городу. Мы верим, что мужики обязательно вернутся домой.
Занимайтесь, ребята, на турниках!
Ни в какую зима не хотела отдавать свои права, сопротивлялась из последних сил - во время масленичных гуляний над городом закружил снегопад. Но и ангарчане не лыком шиты. Провожали морозную пору весело, с русской душой нараспашку. Тон празднику задавали творческие коллективы города, которым зрители с радостью подпевали и подтанцовывали. Если устал плясать, можно было пройтись по торговым рядам: прикупить игрушку, чтобы порадовать дитё, прикупить у городских хозяюшек блинов с разными начинками, чтобы позлить свекровь или тёщу.
Масленица в Ангарске каждый год дарит задорные забавы горожанам всех возрастов. Самые маленькие вмиг оккупировали притаившуюся, точно рояль, русскую печку. Говорят, печка даже кормила пирожками да блинами. Но за это мальчишкам нужно было наколоть дровишек, а девчонкам - раскрыть мамины секреты замеса теста.
В это самое время самая проворная ребятня ловко уворачивалась от валенка, которым то и дело норовил попасть в ватагу Митрофаныч. После на главную сцену вышли пятиклашки и восьмиклашки. По очереди они решали среди сверстников, кто сильнее в перетягивании каната. Вопреки ожиданиям публики, определяющую роль в успехе победивших дружин сыграл якобы слабый пол.
Ну а в кульминации праздника настал черёд ангарских богатырей. Сперва в небо полетели гири. 16 и 24 килограмма - вес немаленький, но добрые молодцы ловили их обратно на плечи, будто пушинки. Рекорд этой Масленицы принадлежит ангарчанину по имени Виталий. 24-килограммовую гирю он подкинул 57 раз!
Адреналин будоражил кровь, последние козни зимы уже не щипали лица ангарчан. Суть да дело, а все ждали, когда же наступит время для главного испытания праздника - покорения масленичного столба. Один за другим смельчаки, кто в фуфайках, а кто и оголившись до панталон, бросались на обледенелую коломенскую версту - по старинной русской традиции для усложнения задачи бревно всегда обливали водой. Но альпинисты шутят: они и к этому готовы - для лучшего сцепления натёрлись блинами. В этот раз долго дожидаться счастливчиков зрителям не пришлось. Очень скоро все четыре призовых сафьяновых сапожка бухнулись с макушки бревна в толпу. Самым первым, кто добрался до верха, был 24-летний Дмитрий БУЖАН из Мегета.
- На турниках регулярно упражняюсь. И всего-то, - раскрывает гениальный по своей простоте рецепт успеха Дмитрий.
Уже одной ногой зима была за порогом, но, чтобы окончательно вытолкнуть неуступчивую за дверь на целый год, в очередной раз пришлось идти на крайние меры.
- Тащи спички! Бабу жечь будем! - раздалось из общего радостного гула.
Сказано - сделано. В те мгновения, пока догорала соломенная Жанна д'Арк, ангарчане уже понимали: чего бы завтра ни учудила погода, а солнце над городом светит по-весеннему.
Максим ГОРБАЧЁВ
Любовь ЗУБКОВА