Воздушная пластика с железным характером

На помосте мгновения чуда рождает союз музыки и грации. А за этой симфонией лёгкости стоит тяжелейший труд: годы ежедневных тренировок, бесчисленные повторения элементов, бесконечная усталость и слёзы. Вспомните об этом, когда в следующий раз будете наблюдать за выступлениями художественных гимнасток.

В октябре в Рязани состоялись Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Есенинская осень». В борьбе за призовые места групповых соревнований художниц из Москвы и Питера неожиданно обошли девчонки из Приангарья. В их числе и юная ангарчанка Мария ЦЫГАНОВА, вновь подтвердившая звание мастера спорта.
Маша третья в истории нашего округа художница - мастер спорта (как и две первые обладательницы столь высокого звания - Вероника КАЗАЕВА и Мария УЛАХАНОВА). Маня (так её ласково зовут тренеры) - воспитанница Юлии НОВИКОВОЙ, создательницы Федерации художественной гимнастики города Ангарска.
- Не забуду, как впервые увидела Машу более десяти лет назад на просмотре в спортзале одной из школ, - вспоминает Юлия Николаевна. - Девчонкам вокруг всего по пять лет, каждая как на подбор - красивая, фактурная, работяга. Но Маша уже тогда обладала действительно редким качеством «вижу цель - не вижу препятствий».
Два года назад Марию, уже тогда кандидатку в мастера спорта, пригласили для групповых упражнений в Иркутское областное общество «Динамо». Юлия Николаевна доморощенную воспитанницу отпустила, поскольку в столице региона условия для тренировок не в пример лучше. В этот момент для спортсменки наступила особенно непростая пора. В ежедневном режиме выкладываться на многочасовых тренировках, при этом не только разрываясь между спортом и учёбой, но и тратя уйму времени в пути между Ангарском и Иркутском, - такое испытание способно проверить на прочность даже железобетонный характер упёртой девочки.
- Маша очень устала физически и эмоционально, - продолжает Юлия Новикова. - Она училась в девятом классе, когда пришла ко мне и призналась, что хочет закончить с гимнастикой. Мы говорили и ревели на протяжении двух часов. За это время будто заново пережили все десять лет упорных тренировок, соревнований и побед. Я рассказала Мане, как Вероника точно так же перед одиннадцатым классом решила бросить спорт, но в итоге собралась, стала мастером спорта, попутно успешно сдав экзамены. Маша всё поняла, не стала завязывать с гимнастикой и в конечном счёте исполнила свою мечту.
К слову, сегодня Вероника Казаева готовится получать уже второе высшее образование и поступать в Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Мария Улаханова в этом году поступила на бюджет в иркутский иняз. Сама же Маша Цыганова была отмечена на сборах, которые организовали известные российские спортсмены Амина ЗАРИПОВА и Александр БУКЛОВ. Тем самым ангарчанка добилась права выступать на всероссийских соревнованиях за межрегиональную физкультурно-спортивную общественную организацию «Восход».
- Да, сегодня работать всё сложнее. Ввиду сложившейся политической ситуации, отстранения наших спортсменов от всех соревнований, мы вынуждены вариться в своём бульоне, - говорит Юлия Николаевна. - Вместе с тем требования, которые предъявляются к девочкам в отечественной гимнастике, куда выше общемировых стандартов. Вытягивать такую нагрузку ещё тяжелее. Тем не менее мы продолжаем работать. Важно, чтобы художественная гимнастика в Ангарске развивалась, но лично для меня не менее важно, чтобы девочки росли сильными и крепкими и в жизни были во всеоружии. Высоких достижений в этом жёстком виде спорта добиваются единицы. Но гимнасток с руками и ногами норовят урвать тренеры из других видов спорта, потому что знают: физически и психологически художницы готовы ко всему.
Сегодня под эгидой ангарской Федерации художественной гимнастики в трёх группах занимаются более 80 девочек от 3 до 16 лет.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ